Только на сайте

Под Новый год – в аэропорт

Заслуженный артист России Юрий Гальцев из-за нелетной погоды уже сутки не может вылететь из аэропорта города Гальцевска. Нет, это не цитата из вечернего выпуска новостей.

Под Новый год –  в аэропорт | Фото: Римма Львова

Фото: Римма Львова

Это завязка нового спектакля Театра Эстрады им. А. Райкина – «Конопатая девчонка», премьерные показы которого запланированы на 30 и 31 декабря.

Режиссер Олег Куликов сам написал сценарий этой предновогодней истории. Ровно год назад он представил зрителям Театра Эстрады свою версию пьесы Евгения Гришковца и Анны Матисон «Дом». Тогда режиссер не только вывел на сцену худрука театра – Юрия Гальцева, но и предложил известному юмористу исполнить первую в его сценической биографии драматическую роль.

- Когда мы репетировали «Дом», мы много общались. Это естественно, когда режиссер и артист стремятся лучше узнать друг друга. В какой-то момент мы стали вспоминать детство, школу, юность, – поделился Олег Куликов. – И Юрий Николаевич рассказал мне: о своих родителях, о первой любви, об учебе в Ленинградском театральном институте, о многочисленных гастролях по стране и не только.

Тогда у режиссера и возникла идея: создать из этих воспоминаний – смешных, грустных, трогательных, фарсовых – спектакль-личностную историю, во время которого художественный руководитель Театра Эстрады со сцены рассказывал бы зрителям о себе и своей жизни. А где наши люди больше всего расположены к ностальгии и откровенным разговорам? Конечно, в купе поезда или в зале ожидания аэровокзала.

На сцене зрители увидят кафе при маленьком провинциальном аэропорте: барная стойка, несколько столиков, украшенных искусственными цветами, меню, которое невозможно найти, да и бесполезно – кухня по ночам не работает... Из знакомого многим интерьера выбиваются лишь рояль и барабанная установка.

- В какой-то момент наш спектакль превратится в ретро-концерт! – раскрыл секрет Юрий Гальцев. – Я пригласил участвовать в постановке  профессиональных музыкантов. На сцену даже выйдет музыкальный руководитель нашего театра Илья Зубов, который «перевоплотится» в лидера популярного ВИА.

Зрители спектакля услышат не только песни из эпохи «прекрасного далека», но и авторские композиции самого Юрия Гальцева. Некоторые были созданы специально для постановки. Будет и юмор, и репризы от клоунского дуэта «Гарик и Юрик» – этого требует жанр. В спектакле примут участие и молодые актрисы театра: Анастасия Лазо, Мария Насырова, Анастасия Кипина и Алена Кухоткина. Перед зрителем промелькнет череда забавных и ярких образов – гастрольный директор известного артиста, красавица-стюардесса, одинокая официантка из маленького кафе и, конечно, девочка-виденье из прошлого – конопатая соседка по парте.

Молодая труппа внесет в эту ностальгическую историю приметы своего времени. А, значит, спектакль будет интересен не только поколению, которое помнит прекрасную школьную песню про конопатую девчонку. Ведь генетическая память многих из нас требует в Новый год старых советских шлягеров, запаха мандаринов и дождя из конфетти. Все это ждет зрителей новой постановки Театра Эстрады.

#Театр Эстрады #спектакль #премьера

Комментарии