Под парусом русского языка

15 мая в Петербург приезжают победители 10-го конкурса «Творческие стажировки в России». Фонд имени Д. С. Лихачева проводит его для иностранных специалистов-гуманитариев, работающих над творческими проектами в области русской истории и культуры для широкой зарубежной аудитории. Они будут две недели работать в музеях и архивах северной столицы.

Под парусом русского языка | Иллюстрация Asaf-Eliason/shutterstock.com

Иллюстрация Asaf-Eliason/shutterstock.com

Как сообщила нашей газете координатор программы Елена Витенберг, в 2017 году было получено 80 заявок из 30 стран, победителей всего 8 - из Финляндии, США, Великобритании и Маврикия.

Театровед Хелена Аутио-Мелони готовит серию лекций о современном петербургском театре. Питер Эвери будет искать русскую пьесу для постановки в Америке. Журналистка Элизабет Маршан работает над документальным фильмом «Леонид Андреев - пионер цветной фотографии». Драматург Джейсон Гроут пишет пьесу о композиторе Дмитрии Шостаковиче.

Режиссер Марги Кинмонт готовит полнометражный документальный фильм к 110-летию Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, которое будет отмечаться в будущем году.

Никола Козичаров пишет книгу о культуре русской эмиграции. Фотограф Бриджит Лакомб намерена создать серию из 20 портретов российских женщин, работающих в петербургской сфере культуры, для книги, выставки и проекта в социальных сетях.

Самый необычный участник стажировки 2017 года - Эрик Тифис Дегтяренко, директор Морского музея на Маврикии. В 2010 году он нашел вблизи острова Родригес брошенную российскую яхту «Адмирал Невельской», восстановил ее и превратил в музей. Цель приезда Эрика - познакомиться с коллегами из Военно-морского музея для организации совместных выставок и кругосветной экспедиции на яхте для продвижения русского языка и культуры.

#«Творческие стажировки в России» #театр

Комментарии