12 тысяч человек в Петербурге написали «Тотальный диктант»

В Петербурге в восьмой раз прошел «Тотальный диктант», акция абсолютно добровольная и свободная. И даже анонимная: можно подписаться псевдонимом, главное - оставить кодовое слово, по которому потом можно будет узнать результат. А можно вообще не сдавать свою работу...

12 тысяч человек в Петербурге написали «Тотальный диктант» | Фото Василия Титова / «Санкт-Петербургские ведомости»

Фото Василия Титова / «Санкт-Петербургские ведомости»

Началось все полтора десятка лет назад почти с шутки в Новосибирском университете, а теперь превратилось в мощное движение по России, от центра до окраин, и по всему миру. Движение, которое призвано объединить тех, кто хочет правильно говорить и писать по-русски. В этом году участвуют 80 стран, на карте проекта уже более тысячи городов.

В Петербурге «Тотальный диктант» в этом году охватил более ста площадок: вузы, школы, общественно-культурные и деловые центры, музеи. Участвовали около 12 тысяч человек - больше, чем в прошлом году. Впервые участников акции приняли Мраморный дворец, СПбГУ, театр «На Литейном», Музей истории религии, штаб-квартира Русского географического общества и даже аэропорт «Пулково». Впервые в этом году диктант в нашем городе смогли написать люди с нарушениями зрения: для них работала площадка в библиотеке для слепых и слабовидящих.


Фото Василия Титова / «Санкт-Петербургские ведомости»

Текст тотального диктанта наряду с профессиональными филологами и преподавателями читали актеры, музыканты, теле- и радиоведущие, общественные деятели. На языке акции они - «диктаторы». Все как в школе: если одна ошибка - четверка, две ошибки - тройка... Правда, за помарки и исправления оценку обещали не снижать.

Наша газета участвует в акции третий год. В этот раз гендиректор «СПб ведомостей» Борис Грумбков выступил «диктатором» в Новом здании Российской национальной библиотеки на Московском проспекте.

Уже за полчаса до старта читальный зал, специально отведенный для этой цели, стал стремительно заполняться. А к началу свободных мест практически не было... По три человека за столом!


Фото Василия Титова / «Санкт-Петербургские ведомости»

Публика - самая разная: от студенческой молодежи до пенсионеров. Немало семейных пар, многие пришли за компанию с друзьями. Самый юный участник, Савва Тукмаков, учится в четвертом классе, тотальный диктант пишет уже в пятый раз. Естественно - мамина заслуга.

На вопрос, обращенный к аудитории, кто прежде участвовал в акции, поднялся, как говорили в школе, лес рук.

- Приятно слышать, когда люди благодарят и называют акцию праздником грамотности, - поделилась заведующая сектором обслуживания библиотеки Галина Новикова. - В этом году опять позвонила пожилая участница - ей 82 года. Она не справляется с электронной регистрацией, спросила: «Если приду - примете меня?». «Конечно», - ответили мы.

Пока диктант не начался, мы поговорили с некоторыми участниками.

- Всю жизнь писала грамотно, а тут стала получать двойки и тройки из-за знаков препинания, - посетовала инженер-химик Галина Гольцова.


Фото Василия Титова / «Санкт-Петербургские ведомости»

Молодая пара, Артем и Валерия, пришли на тотальный диктант в первый раз.

- Просто захотелось проверить свои знания, - говорит Валерия, преподаватель иностранных языков.

- А мне интересно посмотреть, что представляет собой Российская национальная библиотека. Я здесь впервые, - признался Артем, работающий в компании по продаже иномарок.

Перед началом диктанта - легкое волнение, как в школе перед контрольной. Что предложат написать в этом году?.. Оказалось - «Ловец душ» Павла Басинского. Начинаем записывать: «Пьеса Горького «На дне» в постановке Московского художественного театра имела в начале двадцатого века невероятный успех...». Казалось бы, все очень просто. Но это только начало. Дальше предложения были гораздо заковыристее.

Участники тотального диктанта подходили к своим работам очень серьезно. Даже когда пришло время сдавать листы, многие просили еще пару минут, чтобы перепроверить написанное.


Фото Дарьи Медведевой / «Санкт-Петербургские ведомости»

На площадке «Санкт-Петербургских ведомостей» в СПб филиале Всероссийского государственного института юстиции аудитория тоже собралась внушительная - около ста человек: от студентов до людей пожилого возраста. Здесь «диктатором» третий год подряд выступал певец и актер Юрий Салтыков. Перед началом он признался участникам, что волнуется не меньше, чем они, а после окончания сказал:

- Сомневаюсь, сумел бы я сам правильно написать все предложения. В данной ситуации важен человеческий фактор и то, как прочитает «диктатор». Сам я пытался раскрыть интонацией все сложности текста.


Фото Дарьи Медведевой / «Санкт-Петербургские ведомости»

Все результаты можно будет узнать уже в ближайший четверг на интернет-сайте totaldict.ru. Там же 18 апреля состоится онлайн-разбор текста, начало в 20.00. Затем можно посмотреть его в записи. Свои работы с оценками и замечаниями можно будет получить 20 и 21 апреля в штабе «Тотального диктанта», расположенном в коворкинге «Ясная Поляна» (пл. Льва Толстого, 1 - 3). А в предпоследний день апреля в Мюзик-холле наградят отличников.

Читайте также о том, что названы авторы лучших эссе на приз газеты «Санкт-Петербургские ведомости».

#тотальный диктант #Санкт-Петербургские ведомости #акция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 068 (6421) от 15.04.2019 под заголовком «Под диктовку «диктатора»».


Комментарии