По выборгскому счету

Завершился XXIII кинофестиваль «Окно в Европу», проходивший в Выборге. Творческий кризис, который переживает наше кино, сказался на его итогах: главный приз игровой ленте присужден не был – по-настоящему достойной на этот раз не нашлось.

По решению жюри главный приз присужден не фильму, а актрисе – Ирина Купченко, сыгравшая главную роль в фильме режиссера Алексея Петрухина «Училка», получила эту награду с формулировкой «За безупречное мастерство, за достоинство и честность».

По выборгскому счету  | ФОТО Fer-Gregory/shutterstock.com

ФОТО Fer-Gregory/shutterstock.com

В рамках «Окна в Европу» премьера «Училки» состоялась дважды – в самом Выборге и в кинотеатре финского города Котка, с которым у фестиваля тесные дружеские и творческие связи. И в России, и в Финляндии зрители приняли фильм тепло – их не смутили очевидные несовершенства этой работы, но задела за живое ее публицистическая направленность. Роль учителя, его потерянность и бесправие в современном обществе, где так высока степень агрессии, явно волнуют аудиторию.

Жаль, конечно, что характеры в «Училке» лишь намечены, диалоги во многом фальшивы, а финальные преображения большинства персонажей выглядят не вполне мотивированными. Зрители старшего поколения, видевшие «Чужие письма» Ильи Авербаха», «Чучело» Ролана Быкова, «Доживем до понедельника» Станислава Ростоцкого и другие отечественные фильмы, действие которых происходит в школе, будут огорчены степенью падения мастерства в нашем кинематографе. Однако современная аудитория менее требовательна к художественному уровню картин, зато явно стосковалась по разговору о собственных проблемах. А в «Училке» эти проблемы учеников и учителей, находящихся на грани нервного срыва, безусловно, присутствуют, они вызывают отклик публики и наверняка станут предметом обсуждения, когда фильм выйдет на экраны. Это должно случиться в конце сентября.

«Училка» заняла первое место в конкурсе «Выборгский счет», где голосуют не только члены жюри и участники фестиваля, но и зрители (второе место в этом конкурсе досталось фильму Алены Званцовой «Норвег», а третье – романтической комедии Ильи Северова «Развод по собственному желанию»).

Лучшей копродукцией признан «Брат Дэян» Бакура Бакурадзе. В конкурсе неигрового кино главный приз получил режиссер Сергей Дебижев за фильм «Последний рыцарь империи».

В конкурсе анимационного кино победил мультфильм Екатерины Соколовой «Волк Вася».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (5523) от 17.08.2015.


Комментарии