По дороге Рахманинова. В Петербурге представили фильм и книгу о композиторе

В Санкт-Петербургской детской школе искусств состоялась презентация книги «Рахманиновы на старорусской земле» и фильма «...И хлеб ваш превратится в розы». В гости к юным музыкантам приехала из города Старая Русса Новгородской области краевед, режиссер и сценарист Наталья Басманова.

По дороге Рахманинова. В Петербурге представили фильм и книгу о композиторе | Фото: zaluchie.cerkov.ru

Фото: zaluchie.cerkov.ru

Спросите любого человека, где родился знаменитый композитор Сергей Рахманинов, и вы вряд ли услышите вразумительный ответ. Над этим вопросом долгие годы работали краеведы и музыковеды. Сегодня с уверенностью можно сказать, что в Новгородской области нашлись сразу три места, связанных с младенческими годами композитора: деревня Семеново, где он родился, деревня Дягтяри, где его крестили, и имение Онег, где он прожил первые восемь лет своей жизни. Но населенные пункты эти есть только на старых картах, в действительности же ни одного из них не дошло до наших дней.

Обо всех перипетиях, связанных с поиском этих деревень и установкой в них памятных знаков, как раз и рассказывают фильмы и книги новгородских краеведов. Выпущенный несколько лет назад один из первых фильмов назывался «К гению дороги нет». Так было в прямом смысле этого слова. До бывших деревень Семеново и Дегтяри можно было добраться только на вездеходе. И вот совсем недавно, в конце сентября, первая группа туристов под руководством Натальи Басмановой побывала в Семенове. Это стало возможным после возведения деревянного моста через небольшую речку в лесной глуши. Надо сказать, что деньги на мост обеспечил грант, полученный авторами за один из фильмов. «К гению дорога есть» - так можно было бы назвать следующий фильм.

Обо всем этом и услышали на встрече учащиеся одной из старейших музыкальных школ города, носящей имя Сергея Рахманинова.

#композитор #история #Рахманинов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (6307) от 24.10.2018 под заголовком «По дороге Рахманинова».


Комментарии