Площадь перед РНБ замостят гранитными плитами с высказываниями классиков

На гранитных плитах, которыми этой осенью замостят площадь перед зданием Российской национальной библиотеки на Московском проспекте, 165, находящейся в стадии благоустройства, можно будет прочитать высказывания классиков о России, Петербурге, смысле жизни, книгах.

Площадь перед РНБ замостят гранитными плитами с высказываниями классиков  | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Среди цитат знаменитое пушкинское «Люблю тебя, Петра творенье, люблю твой строгий стройный вид...», признание Гоголя «Мысли мои, мое имя, мои труды будут принадлежать России», поэтическое Ахмадулиной «Все б глаз не отрывать от города Петрова, гармонию читать во всех его чертах и думать: вот гранит, а дышит, как природа...»

Работы по благоустройству начались с реконструкции фонтана, расположенного перед зданием РНБ. Светомузыкальный фонтан будет состоять из двух бетонных чаш, облицованных серым гранитом. У него появится иная, чем прежде, водная картина – не просто вертикальный водомет. В чашах по периметру установят шесть вазонов с насадками, из которых тоже будут бить водные струи. Управлять фонтаном станут с помощью пульта оператора. При этом насосы водной картины и светильники заработают согласно выбранному режиму и музыкальной композиции. Работы планируют завершить к концу октября.

#РНБ #благоустройство #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 159 (6997) от 27.08.2021 под заголовком «Классики у фонтана».


Комментарии