Пластилиновый дождь и супертроллейбус. Итоги театрального фестиваля «Елагин парк»

В Петербурге завершился VIII международный фестиваль уличных театров «Елагин парк». Обычно он проходит в июне, но в этом году из-за чемпионата мира по футболу был перенесен на август.

Пластилиновый дождь и супертроллейбус. Итоги театрального фестиваля «Елагин парк» | Клоуны, акробаты, стройные феи на ходулях - три дня на Елагином острове шумел фестиваль уличных театров. ФОТО Татьяны ГОРД

Клоуны, акробаты, стройные феи на ходулях - три дня на Елагином острове шумел фестиваль уличных театров. ФОТО Татьяны ГОРД

По аллеям бродили клоуны и жонглеры, музыканты, девушки в белом на ходулях. Кто-то передвигался на ретровелосипеде с огромными колесами, важно шествовали верблюды, сделанные из бумаги, на коляске везли огромную серебристую рыбину.

На десяти площадках были представлены самые разные жанры уличного искусства: клоунада и музыкальные спектакли, театральные постановки и легкие импровизации. Участвовало в фестивале девять творческих коллективов.

Французский театр «Сье Андеклаудс» привез спектакль Funambus про городской троллейбус, который, как Джеймс Бонд, в огне не горит и в воде не тонет. В спектакле, где он играет главную роль, это не просто вид городского транспорта: машина напоминает живое существо. Действие сначала было похоже на корриду, где троллейбус выступает в роли быка, потом он, как цирковой лев, оказался в кольце огня, а в финале его залили водой. Живые артисты демонстрировали чудеса эквилибристики и акробатики.

На Елагином острове в те дни можно было встретить людей с потрепанными и явно тяжелыми чемоданами. Это были артисты испанского театра Cie Kamchatka. Они показывали спектакль «Побег» - о беженцах, вынужденных искать спасения на чужбине, а также обо всех странниках, будь то рыцари, отправляющиеся на поиски священного Грааля, странствующие поэты - ваганты или бродячие артисты.

Театр «Пластилиновый дождь» из Самары привез перформанс-шествие «Между завтра и вчера». Актеры на ходулях с выбеленными лицами, велосипедист на ретромашине с огромным колесом, по замыслу режиссера, не просто бродили, а шли к своей мечте, попадая и в грустные, и в смешные истории.

Сейчас модно направление «сайт-специфик». Спектакли (или чаще перформансы) устраиваются на самых необычных площадках. Вам могут предложить за ваши же деньги отправиться куда-нибудь за тридевять земель, на окраину города, на замусоренный пустырь. И все ради того, чтобы потом час с лишним наблюдать, как медленно разматывают рулон металлической проволоки или катаются по заболоченному пруду на лодке.

Уличные театры ведут себя честнее. Зритель примерно знает, что его ждет: представления, в которых много от цирка - искусства, требующего от актеров смелости и мастерства. И важна, конечно, погода, которая в этом году не подвела.

#театр #Елагин остров #фестиваль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (6252) от 08.08.2018 под заголовком «Пластилиновый дождь на Елагином».


Комментарии