Планы на вечер: культурные события Петербурга 23 - 26 мая

Планы на вечер: культурные события Петербурга 23 - 26 мая | Изображение Matteo Venturella с сайта Pixabay

Изображение Matteo Venturella с сайта Pixabay

Большой зал Филармонии

23 мая в 20.00 в рамках XIV международного фестиваля «Музыкальная коллекция» состоится органный вечер. В исполнении Андрея Бардина прозвучит музыка из отечественных и зарубежных кинофильмов.

Театр «На Литейном»

24 мая в 19.00 - премьера спектакля «Лавр» по роману Евгения Водолазкина. Это история средневекового врача Арсения, который, путешествуя по миру, ищет ответы на вопросы истории человечества и поиска индивидуального пути. Режиссер Борис Павлович попытался сохранить в спектакле «мерцающую» структуру романа, где сквозь одно время просвечивает другое, где юродивые и посадники идут по показавшимся из-под талого снега пластиковым бутылкам на будущую Комсомольскую площадь.

Театр им. Комиссаржевской

24 и 25 мая в 19.00 - премьера спектакля «Женщина-змея». Режиссер Григорий Дитятковский поставил его по фьябе Карло Гоцци - театральной сказке, в которой использованы принципы комедии дель арте. Фея Керастани нарушает волшебные законы и влюбляется в смертного - царя Тифлиса Фаррускада. За свое «преступление» фея обращается в змею, а поцелуй возлюбленного возвращает ей прежнее обличье. Оформил спектакль Эмиль Капелюш, причудливые карнавальные костюмы создала Ирина Цветкова. В спектакле заняты Георгий Корольчук, Евгения Игумнова, Маргарита Бычкова и другие.

Театр «Комедианты»

26 мая в 12.00 состоится премьера детского спектакля «Синюшкин колодец» по сказке Павла Бажова. Синюшка обитает на болоте и хранит в своем глубоком колодце несметные земельные богатства, самородки и дорогие каменья. Но так просто Синюшка их не отдаст, владельцем сокровищ сможет стать только человек с чистой душой. Режиссер, автор инсценировки и художник-постановщик - Андрей Никитинских.

Театр «Приют комедианта»

25 и 26 мая в 19.00 - премьерные показы спектакля Василия Сенина «Вий» по мотивам мистической повести Гоголя. Три ночи молодой философ Хома Брут проведет у гроба Панночки-ведьмы в битве со злом. Языческие и христианские обряды, страшные сны самого писателя и босховский цирк смешаются в одно действие благодаря режиссуре Василия Сенина и работе художника по видео Сергея Рылко.

В спектакле заняты: Соня Горелик, Полина Фетисова, Наталья Парашкина, Елена Калинина, Вячеслав Коробицын, Денис Кириллов, Александр Ленин.

Театрально-концертная площадка «Скороход»

25 мая в 19.00 и в 21.00 - премьера спектакля «Пьеса» по одноименной пьесе и в постановке Жени Анисимова. Перед зрителем - 10 историй, герои которых оказываются неспособны на счастье, любовь и серьезные поступки. В рамках спектакля будет представлена капсульная коллекция одежды - результат коллаборации петербургских брендов «616» Бориса Шилина и Nina Shterenberg. Оба дизайнера участвовали в оформлении спектакля.

Стадион «ЛЭМЗ» (Петергофское шоссе, 72)

25 мая в 12.00 состоится XVIII международный петербургский рок-фестиваль «Окна открой». В гала-концерте традиционно примут участие рок-группы «Пикник», «Сурганова и оркестр», «Пилот», «Операция Пластилин», «Разные люди», «Ангел НеБес», а также специальные гости, лауреаты фестиваля прошлых лет и победители отборочных туров из разных городов России и зарубежья. Зрителей ждут десять часов живой музыки нон-стоп, а также интерактивные перформансы, выставки, игры, состязания и конкурсы.

Александровский сад

26 мая в 12.00 здесь пройдет XV «День фехтовальщика». В программе праздника: историческое, классическое, сценическое и артистическое фехтование, показательные бои и костюмированные выступления, а также старинные танцы, театральные постановки, показ мод. Зрители смогут принять участие в открытых уроках по фехтованию, мастер-классах по владению холодным оружием, конкурсе стильного костюма.

Театр «Мастерская» (Народная ул., 1)

26 мая в 19.00 - премьера спектакля Григория Козлова по пьесе Александра Вампилова «Утиная охота». Это сплав бытовой драмы, поэтизированной притчи и высокой трагедии. История об одиночестве «лишнего человека», который тщетно ищет смысл жизни. В роли Зилова - Евгений Шумейко.

Вас приглашают

Русский музей. 

25 (12.00 - 19.00) - в Михайловском саду IV фестиваль «САД: счастливое и активное долголетие» - городской open air для старших петербуржцев и всех, кто хочет жить долго и счастливо. В программе: мастер-классы, лекции, спортивные занятия, творчество, живая музыка. Спикеры и ведущие - люди в возрасте 55+, которые впервые вышли на подиум, написали книгу, открыли свою студию уже в старшем возрасте.

Центр мультимедиа Русского музея.
Западный павильон Михайловского замка. Инженерная ул., 8. 

21 (17.00) - в цикле лекций к выставке «Николай I» лекция «Чудо Белой розы» посвящена празднику «Волшебство Белой розы», состоявшемуся во дворце Потсдама в 1829 году.

Строгановский дворец. Невский пр., 17. 

23 (18.00) - экскурсия по дворцу, 19.00 - шедевры мировой джазовой классики в исполнении квинтета Микко Карьялайнена (Финляндия).

Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского.
Кузнечный пер., 5/2. 

20 (19.00) - сп. «Деревня канатоходцев» (театр «Открытое пространство»).

ГМЗ «Гатчина». 

25 (13.00) - программа выходного дня «Богатство и роскошь дворцовых галерей»; 26 (12.00) - день семейного посещения с программой «Большие садовые игры». Приоратский дворец. 25 (15.30) - экскурсия «Путешествие с Данте».

Выставочный центр Союза художников. Большая Морская ул., 

23 (17.00) - в рамках выставки Михаила Едомского «Крокодилы Русского Севера» встреча с автором и мастер-класс «Иной кот и крокодила порвет».

ДК железнодорожников. Тамбовская ул., 63. 

26 (15.30) - сп. «Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет» из цикла «В русском стиле» (театр «Родом из блокады»).

Дом журналиста. Невский пр., 70. 

20 (15.00) - сп. «Увенчанный славой, воспетой стихами» (театр «Родом из блокады»).

Санкт-Петербургский дом музыки
(в домашнем театре Дома журналиста). Невский пр., 70. 

22 (19.00) - вечер «Молодые исполнители России». П. Лундстрем (скрипка) и С. Пономарев (виолончель) представят калейдоскоп классики: Чайковский, Бах, Паганини, Шостакович, Щедрин. Партия фортепиано А. Телков и З. Фахразиев.

ЦСИ им. С. Курехина. Лиговский пр., 73. 

С 22 мая по 1 июня здесь можно будет посетить выставку объединения «Новые городские художники» «Оргалиты». В вернисаж включены более ста работ 20 авторов.

Читайте также о том, что Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов станут хедлайнерами концерта на Дворцовой 26 мая.

#театр #концерт #выставка #музей #уикенд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 087 (6440) от 17.05.2019 под заголовком «Где отдохнуть 17 мая 2019».


Комментарии