Планы на вечер: культурные события Петербурга 30 ноября - 8 декабря

Планы на вечер: культурные события Петербурга 30 ноября - 8 декабря | Фото: Pixabay / congerdesign

Фото: Pixabay / congerdesign

Новая сцена Александринского театра

30 ноября в 20.00 и 1 декабря в 17.00 и 20.00 будет представлен спектакль театральной компании «Эль Локаль Эспасио де Креасьон» (Мадрид) «Всемирная история». Показ пройдет в рамках XXI международного фестиваля «Новый европейский театр» (NET).

Давид Эспиноса уже дважды становился гостем фестиваля NET. Он делает театр, который помещается в одном чемодане и разыгрывается на небольшом столе, театр, где исполнитель видит глаза и лица всех зрителей и обращается буквально к каждому из них. Каждый его спектакль похож на детскую игру, в которой небольшие предметы вдруг преображаются и вступают в неожиданные «взаимоотношения». На столе у Эспиносы разыгрывается то голливудский блокбастер, то все пьесы Шекспира разом, то, как на сей раз, вся история человечества.

Детская филармония

30 ноября в 12.00 - премьера новогодней сказочной мистерии по сказке Гофмана «Щелкунчик». В спектакле заняты солисты балета Санкт-Петербурга, симфонический оркестр Детской филармонии под руководством Михаила Голикова, а также Марина и Ева Соснины, которые на глазах у публики будут создавать акварельно-песочные иллюстрации к рождественской постановке.

Концертный зал «Екатерининское собрание» (наб. канала Грибоедова, 88 - 90)

1 декабря в 19.00 на этой сцене музыкально-драматический театр «АРТ» представит премьеру романтической комедии «Собачья жизнь» по пьесе Альберта Герни «Сильвия».

Небывалым чудом в жизни семейной пары Грэга и Кейт становится новый друг - собака по кличке Сильвия. Это трогательная история о том, как настоящая дружба, искренняя преданность и любовь раскрывают новые стороны человеческих отношений. Режиссер спектакля Александр Исаков.

Театр «Балтийский дом»

4 декабря в 19.30 на Малой сцене покажут спектакль «Одиссея 2К19». Спектакль - результат проекта «Театральный дом». В его основе - личные истории воспитанников детских домов и приютов. В постановке они участвуют совместно с профессиональными артистами Социально-художественного театра.

БКЗ «Октябрьский»

4 декабря на свой концерт «Джаз в кругу друзей. Vol 2», посвященный Джорджу Гершвину, приглашает Денис Мацуев. Пианист вместе с друзьями-музыкантами Андреем Ивановым (контрабас) и Александром Зингером (ударные) исполнит джазовые произведения. Событием концерта этого года станет выступление молодой американской вокалистки Шенды Рул.

7 и 8 декабря петербургский сезон «Щелкунчиков» откроет Академия русского балета им. Вагановой. Важная часть проекта, призванная дополнить классическую хореографию Вайнонена, - костюмы и сценическое мультимедийное оформление от команды создателей проекта «Бал сказок».

Часть денежных средств от продажи билетов будет перечислена в благотворительный фонд «Шаг навстречу».

Театр им. Ленсовета

6 декабря на Малой сцене - премьера спектакля Юрия Цуркану «Валентин и Валентина». В главных ролях: Ася Прохорова и Владислав Ставропольцев.

Пьеса Михаила Рощина «Валентин и Валентина», написанная в 1970 году, уже принадлежит Золотому фонду российской драматургии. Это история о юности, первой любви, препятствиях, которые кажутся то незначительными, то непреодолимыми.

Кино&театр «Англетер» (Малая Морская ул., 24)

6 декабря в 19.00 на этой площадке открывается международный фестиваль документального кино «Артдокфест». Это конкурс и смотр кинодокументалистики на русском языке, который пройдет в Петербурге в шестой раз. Фильм открытия - картина Ксении Охапкиной «Бессмертный» (Эстония, Латвия, 2019) удостоена «Гран-при» «Артдокфеста». Фильм об апатичной жизни в городе Апатиты поразил жюри не только «Артдокфеста», но и другого крупного кинофорума Европы: на фестивале в Карловых Варах картина тоже получила «Гран-при». 6 декабря Ксения Охапкина представит съемочную команду фильма, ответит на вопросы зрителей и примет поздравления коллег.

В течение недели с 6 по 12 декабря состоятся показы 18 фильмов из конкурсной программы «Артдокфеста»-2019 и нескольких внеконкурсных картин.

Учебный театр «На Моховой»

6 и 7 декабря студенты мастерской профессора Ю. Красовского представят премьеру по пьесе Максима Горького «На дне». Лев Толстой, прочитав произведение, обратил внимание на особенную странность - обитатели ночлежки общаются на языке, совсем не свойственном людям дна. Горького не интересовала бытовая, социальная правда общества конца XIX - начала XX века - его волновала нравственная целостность общества. Всякий может оказаться на краю, на дне. Но не всякому дано подняться. Начинающие актеры представят свой взгляд на трудные вопросы, поставленные писателем век назад.

Мюзик-холл

7 декабря в 12.00 состоится премьера музыкального спектакля «Злючка», созданного по мотивам сказки О. Пройслера «Маленькая колдунья». Что значит стать хорошей ведьмой? Именно таким вопросом задается маленькая волшебница по имени Злючка, ведь ей пока всего лишь 127 лет. «Она еще слишком мала», - считают остальные ведьмы. Но возраст не помеха приключениям. Режиссер-постановщик Илья Архипов.

Камерный театр Малыщицкого

7 и 8 декабря премьера спектакля «Билли Каспер», поставленного Верой Поповой. В основе спектакля - роман американского писателя Барри Хайнса, по которому по заказу театра Алексей Житковский написал пьесу. Это первая постановка произведений американского прозаика на отечественной сцене.

В отличие от фильма «Кес», снятого через несколько лет после первой публикации романа, в спектакле главного героя Билли не будет играть его сверстник. Мальчик растворяется в нескольких артистах, которые не столько играют подростка, сколько размышляют его словами о жизни. В спектакле заняты артисты театра Георгий Болонев, Андрей Жилин, Ник Тихонов, Никита Кузьмин, Юлия Мен, Антон Ксенев.

Вас приглашают

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Литейный пр., 53. 

3 (18.30) - презентация сборника «Венеция в русской поэзии. Опыт антологии»; 4 (18.00) - клуб музейного чтения «Стихи про меня».

Музей-квартира А. А. Блока. Ул. Декабристов, 57. 

7 (15.00) - лекция «Архитектура Петербурга Серебряного века».

РОСФОТО. Большая Морская ул., 35. 

5 (19.00) - лекция «Что такое музей фотографии?».

Библиотека № 13. Фарфоровская ул., 26. 

4 (18.30) - экскурсия по выставке «Открытие Щемиловки».

ГМЗ «Гатчина». 

7, 8 (13.00) - программа выходного дня «Гатчинский дворец. Знаменитые залы и неизвестные страницы истории».

Библиотека им. Н. В. Гоголя. Среднеохтинский пр., 8. 

В свой день рождения библиотека проводит масштабную акцию «101 книга для Упсала-цирка». До 8 декабря в библиотечном пространстве принимают книги, которые потом подарят артистам единственного в мире цирка для хулиганов. В «Упсала-цирке» занимаются более 90 детей и подростков из групп социального риска.

Библиотека для слепых и слабовидящих. Стрельнинская ул., 11. 

2 - открытие адаптированной выставки «Дело было так...», посвященной Михаилу Зощенко, его детским воспоминаниям, которые вдохновили писателя на цикл рассказов «Леля и Минька».

Библиотека им. Ф. Абрамова. Ивановская ул., 14. 

7 (16.00) - концерт лауреатов международного конкурса пианистов «Фортепианные мосты». Вход свободный.

#концерт #спектакль #культурные события

Комментарии