Планы на вечер: культурные события Петербурга 29 февраля - 7 марта

Планы на вечер: культурные события Петербурга 29 февраля - 7 марта | Фото: Pixabay / Free-Photos

Фото: Pixabay / Free-Photos

Театр эстрады им. А. Райкина

3 марта бард Тимур Шаов представит новый альбом «Тайное знание гидрометцентра». Концерты этого исполнителя привлекают не только любителей авторской песни. Тимур Шаов славится умением соединять в своем творчестве и разные мотивы, но неизменным всегда остается глубинный смысл, которым пропитаны тексты исполнителя. По традиции, помогать барду будут музыканты Михаил Махович и Николай Григорьев. Начало в 19.30.

КЗ у Финляндского

5 марта Галина Хомчик порадует петербургскую публику весенней программой «Добрые песни». Прозвучат композиции Окуджавы, Визбора, Матвеевой, Якушевой, Никитина, которые певица исполняла в разные годы.

ДК Ленсовета

4 марта в 19.00 выступит «Группа выходного дня». Она создана основателями известной в советское время рок-группы «Воскресение» Евгением Маргулисом и Алексеем Романовым.

«Группа выходного дня» исполняет песни, написанные музыкантами как вместе, так и порознь. Прозвучат многие известные старшему поколению песни.

Музей-усадьба Державина (наб. р. Фонтанки, 118)

5 марта в 19.00 состоится концерт Владимира Самсонова. Оперный певец выступит в сопровождении Государственного русского концертного оркестра Петербурга. В программе: русские романсы, неаполитанские песни.

Концертный зал РНБ (наб. р. Фонтанки, 36)

5 марта в 19.00 известные петербургские брасс-музыканты - солисты City music band исполнят новую программу Jazz-Pop station. Что будет, если в одном пространстве окажутся музыканты разных столетий? Будет ли спор, столкновение между ними? Поймут ли они друг друга? Автор композиций и аранжировок на темы Перселла, Арбана, Мендеса, Морриконе, Роты и других, звучащих в программе, - петербургский музыкант художественный руководитель проекта Ирина Вакуленко.

Малый зал Филармонии

5 марта в 19.00 пройдет вечер камерной музыки «Чистосердечный дар», посвященный 50-летию композитора Сергея Плешака. Прозвучит преимущественно камерная музыка композитора в исполнении петербургских музыкантов. Так Rondo quasi sonata для флейты и фортепиано исполнят Дмитрий Терентьев и Ксения Гаврилова, а Две веселые пьесы для двух фортепиано - «ПетРо Дуэт». В концерте также примет участие концертный хор «Перезвоны». Фрагменты оперы-мюзикла «Подай костыль, Григорий!» покажет театр «Вокруг рояля». Гвоздем программы станет выступление звезды мюзиклов Ростислава Колпакова. В дуэте с солисткой Мариинского театра Анной Денисовой он исполнит песни и арии из мюзиклов Сергея Плешака, а также его романсы.

7 марта в 19.00 ансамбль Remolino представит новую праздничную программу. Прозвучат мелодии Астора Пьяццоллы, Ришара Гальяно, Белы Бартока, а также музыка Артема Нижника.

Театр музыкальной комедии

7 марта в 19.00 состоится концерт звезд оперетты «Легар-гала» к 150-летию со дня рождения Франца Легара. Он написал 38 произведений в жанре оперетты. В праздничном гала-концерте Театр музкомедии собрал не только мелодии-шедевры Легара, но и арии, куплеты, дуэты и танцы из оперетт, менее знакомых публике. Несколько номеров, включенных режиссерами в постановки «Веселая вдова» и «Страна улыбок», которые в разные годы украшали репертуар петербургского театра, впервые будут исполнены в оригинальной авторской редакции. За дирижерским пультом - Андрей Алексеев. Режиссер-постановщик - Владимир Романовский. Концерт пройдет также 8 и 9 марта в 15.00 и в 19.00.

Вас приглашают

Выставочный центр Союза художников. Большая Морская ул., 38. 

29 (12.00) - экскурсия по выставке акварелей Елены Базановой, которую проведет сама художница; 1 (12.00, 14.00) - она даст мастер-классы для детей.

Библиотека им. Чехова. Ул. Турку, 11/1. 

1 (16.00 - 19.00) - открытие первого в России Центра манги и комиксов. В программе: презентация сборника «Мир комиксов. Протообразы, японская манга, кинокомикс» и встреча с авторами манги-бестселлера «Тагар» Мариной Приваловой и Анной Сергеевой. Вход свободный.

Главный штаб. Дворцовая пл., 8. 

2 (19.00) - в Молодежном центре Эрмитажа в рамках выставки «Студия 44. Анфилада» - лекция Никиты Явейна «Пространство для образования: архитектура университетов и школ». Вход свободный, необходима регистрация.

Дом актера. Невский пр., 86. 

6 (15.00) - концерт «Без женщин жить нельзя на свете, нет!», посвященный Международному женскому дню 8 Марта (театр «Родом из блокады»). Вход свободный.

Библиотека Гоголя. Среднеохтинский пр., 8. 

С 7 марта выставка Надежды Демкиной «Невидимое искусство», посвященная художницам XIX века. В виде рисованных историй она представит биографии Анны Остроумовой-Лебедевой, Елены Поленовой, Марии Воробьевой-Стебельской. Также в состав выставки войдет инфографика об истории женского художественного образования в XIX веке в России, репродукции работ и фотопортреты самих художниц. Вход свободный.

Библиотека им. Ф. Абрамова. Ивановская ул., 

14. Здесь открылась и до конца марта будет работать выставка графики и рисунков династии Лузгиных - Николая Сергеевича (отец) и Николая Николаевича (сын) «О Север, Север - чародей». Творчество Николая Николаевича Лузгина представлено графическими работами. В работах отца преобладает пейзаж, а в зарисовках сына отражается быт подмосковной и северной деревни 1960 - 1970-х годов, увиденный глазами городского жителя. Но и здесь, как в пейзажах отца, звучит грусть; 7 (15.00) - музыкальный концерт в исполнении лауреатов конкурса «Фортепианные мосты». Вход на оба мероприятия свободный.

Детская библиотека им. Николая Носова. Октябрьская наб., 70/1. 

5 (16.00) - литературно-музыкальная программа «Букет песен в подарок» с уч. В. Воеводина. Вход свободный.

Библиотека им. Даниила Гранина. Дальневосточный пр., 6, корп. 1. 

6 (18.30) - литературно-музыкальная композиция «Очарование романса». Вход свободный.

Академическая капелла. Наб. реки Мойки, 20. 

4 (19.00) - лауреаты международных конкурсов А. Зверева (флейта), В. Устьянцев (саксофон), Ю. Фаворин (ф-но) выступят с заключительным в 14-м сезоне концертом «Музыка звезд». Дир. А. Шахмаметьев. В пр.: Меркаданте, Брамс, Дебюсси, Паганини.

#культурные события #концерт #спектакль

Комментарии