Планы на вечер: культурные события Петербурга 18 - 28 октября

Планы на вечер: культурные события Петербурга 18 - 28 октября | Фото: Pixabay / Noemi-Italy

Фото: Pixabay / Noemi-Italy

ДК им. И. Газа

В 2020 году ВИА «Пламя» отметит свое 45-летие. По этому случаю 18 октября в 20.00 артисты исполнят песни группы, которые были популярны в советские годы и не забыты многими по сей день.

ВИА «Пламя» был создан в 1975 году Сергеем Березиным. Основу группы составили музыканты из ВИА «Самоцветы». В начале 1990-х коллектив распался. За время существования группы в СССР было продано около 25 миллионов дисков.

В концерте примут участие музыканты, в разное время работавшие в ансамбле, а также полуфиналист проекта «Голос 60+» и «Ну-ка, все вместе» - Александр Евдокимов.

Театр марионеток им. Евгения Деммени

20 октября в 18.30 на этой сцене покажут спектакль-концерт «Робинзон Крузо» театра «Вампука». Режиссер Женя Глюкк предлагает вспомнить великий роман Даниэля Дефо и почувствовать себя очутившимся на необитаемом острове. Зрители услышат песни, которые могли бы сочинить Робинзон и его друг Пятница. Они прозвучат в исполнении известного музыканта Билли Новика, лидера группы Billy,s Band, который выйдет на сцену в роли Робинзона.

Театр на Васильевском

21 октября в 19.00 пройдет юбилейный вечер, посвященный 30-летию Театра на Васильевском. Он пройдет на Большой сцене театра, которая в этот день откроется после реконструкции. Театр отметит юбилей капустником с участием своей труппы и приглашенных артистов. Зрители увидят редкие материалы под девизом «Чтобы помнили...». Это фото- и видеозаписи из архива театра и личных архивов сотрудников.

Главный режиссер театра - лауреат премии «Золотой софит» Владимир Туманов - в этом сезоне приступает к репетициям пьесы А. П. Чехова «Три сестры». Молодой режиссер Руслан Нанава работает над постановкой комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь». Денис Хуснияров готовится к постановке пьесы, которую специально для театра пишет драматург Юлия Тупикина.

Новая сцена Александринского театра

22 октября в 16.00 состоится церемония открытия выставки «Театр в работах фотографов Санкт-Петербурга». Она ознакомит публику с таким явлением, как профессиональная театральная фотография. Проект объединяет произведения четырех авторов - Виктора Васильева, Натальи Кореновской, Станислава Левшина и Владимира Постнова, которые в течение многих лет сотрудничают с петербургскими театрами. В рамках выставочного проекта, который продлится до 23 ноября, в медиацентре Новой сцены пройдет лекция о фотоискусстве искусствоведа Василия Гусака, а на площадке РОСФОТО состоится арт-перформанс «Словом, о театре» от литературного проекта «Бронзовый век Поэзии и Прозы».

Концертный зал Мариинского театра

24 и 28 октября в 19.30 можно послушать первую премьеру сезона - оперу Клода Дебюсси «Пеллеас и Мелизанда». Режиссером, художником по костюмам, а также художником-постановщиком в соавторстве с Марселем Калмагамбетовым выступит Анна Матисон.

Из более десятка оперных проектов, которые Дебюсси всерьез обдумывал, завершил он лишь один - «Пеллеас и Мелизанда». Сочинение на основе одноименной пьесы Мориса Метерлинка было закончено в 1895 году, но попытки его поставить удались не сразу. В 1902 году премьера состоялась в «Опера-Комик», но успеха спектакль не имел. Однако с течением времени оценка сочинения возрастала, а для французов эта опера стала предметом национальной гордости. В России «Пеллеас и Мелизанда» впервые была представлена в 1915 году на сцене петроградского Театра музыкальной драмы. Спустя почти сто лет, в 2012 году, к ней обратился Мариинский театр, представив спектакль в режиссуре Даниэла Креймера. И вот новая постановка.

Капелла

25 октября в 20.00 состоится гала-концерт VI международного музыкального турнира «Терем кроссовер», бессменный организатор которого «Терем-квартет». С момента создания турнира в 2010 году в нем приняли участие 160 коллективов из 30 стран Европы, Азии и Америки. В этом году в фокусе - российские коллективы. В турнире сразятся музыканты из Петербурга, Якутии, Магнитогорска.

В жюри фестиваля этого года - джазовый пианист и композитор Андрей Кондаков, нидерландский джазовый скрипач Тим Клипхаус, певец Василий Герелло, эстонский продюсер Дмитрий Смирнов, композитор Евгений Петров и солисты ансамбля «Терем-квартет». 25 октября, во время финального тура, зрители примут самое активное участие в определении победителя турнира, достойного «Гран-при».

Парк «Россия - моя история» (Бассейная ул., 32, стр. 1)

26 октября - премьера мюзикла «Золушка» по мотивам сказки Шарля Перро. Музыкально-театрализованная постановка перенесет зрителей в мир волшебства, где вера в чудо помогает главным героям преодолеть все невзгоды и трудности. Начало в 18.00. Вход свободный.

Екатерининское собрание (наб. канала Грибоедова, 88 - 90)

26 октября в 19.00 на новой сцене «Петербург-Концерта», в историческом здании Екатерининского собрания, ансамбль «Эссе-Квинтет» под руководством Кирилла Евсеева представит программу «Перезагрузка». «Эссе-Квинтет» - один из самых титулованных в России ансамблей академического направления в исполнительстве на русских национальных инструментах. Полюбившиеся зрителям сочинения, а также музыкальные премьеры прозвучат на старинных акустических и современных инструментах.

27 октября в 19.00 в этих же стенах театр «АРТ» покажет новую шоу-программу. Публике представят образцы классических номеров из мюзиклов, ставших мировыми хитами, - «Чикаго», «Нотр-Дам де Пари», «Кошки», «Милая Чарити», «Смешная девчонка», «Кабаре», «Иисус Христос - суперзвезда». Режиссер Александр Исаков.

Вас приглашают

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме.
Литейный пр., 53. 

22 (18.30) - встреча из цикла «Книги иные, да и мы - другие» с поэтом, писателем, издателем Николаем Кононовым; 25 (18.30) - презентация книжной серии «Как жить». Книги призваны помочь людям, живущим с тяжелым недугом, пережившим утрату, проходящим через стрессовые ситуации, 19.00 - встреча «Книги из коллекции Сергея Маркова» из цикла «История одной книги». Рассказ пойдет о коллекции петербургского библиофила Сергея Маркова (1905 - 1965). В его библиотеке хранятся первые издания Грибоедова, Гоголя, Лермонтова, Дельвига, Жуковского, Крылова. Они оставлены в первозданном виде: в тех самых бумажных переплетах, в которых когда-то увидели свет, а в уже переплетенные книги коллекционер специально вкладывал найденные им варианты цветных обложек данного тиража.

Музей-квартира А. А. Блока. Ул. Декабристов, 57. 

26 (14.00) - пешеходная экскурсия «По театральной Коломне с А. А. Блоком», 16.00 - литературно-музыкальный вечер «Синие горы Кавказа приветствуют вас!».

ГМЗ «Гатчина». 

26 и 27 (13.00) - программа выходного дня «Тебе спасать царей!». Посещение парадных залов дворца, выставка «Павел I и Суворов», лекция «Русская военная музыка конца XVIII века»; 26 (15.30) - экскурсия в Приоратском дворце «Мальтийский орден и Россия» к дню перенесения в Гатчину мальтийских святынь.

ДК железнодорожников. Тамбовская ул., 63. 

27 (15.30) - сп. «Какая песня без баяна!» из цикла в русском стиле (театр «Родом из блокады»).

Новый выставочный зал Музея городской скульптуры.
Невский пр., 179 (вход с Чернореченского пер., 2).

22 (18.30) - в цикле «Искусство в городском пространстве» лекция «Ландшафт семейной памяти. Скульптурные портреты Романовых в загородных резиденциях»; 26 (18.30) - лекция «Нужны ли городу новые памятники?».

Дом-музей Ф. И. Шаляпина. Ул. Графтио, 2Б. 

23 (19.00) - в программе «Арт-среды» вечер коммуникативных игр. Мастер-класс по бесконфликтному общению.

#культурные события #концерт #выставка

Комментарии