Планы на вечер: культурные события Петербурга 17 - 24 августа

Планы на вечер: культурные события Петербурга 17 - 24 августа | Фото: Pixabay / Pexels

Фото: Pixabay / Pexels

ЦПКиО им. С. М. Кирова

17 августа в 14.00 начнется культурно-массовое мероприятие «Литература. Музыка. Парк».

Перед публикой выступят многие известные актеры и музыканты. Среди них - актриса театра и кино Алена Бабенко, Mussorgsky Jazz Orchestra, Билли Новик & «Петербургский джазовый актив», солисты Большого и Мариинского театров, а также музыкального театра «Геликон-опера» и другие.

На одной из площадок пройдет сеанс одновременной игры в шахматы с международным гроссмейстером чемпионом мира ФИДЕ Александром Халифманом.

Историк моды Мэган Виртанен проведет кинолекцию «Спортсменка, комсомолка, красавица: спорт и мода в сталинском СССР».

Артисты Большого театра кукол и «Домино квартет» представят музыкальную читку произведений Михаила Зощенко.

 

Киноцентр «Родина»

21 августа в 21.00 по просьбам зрителей покажут один из самых необычных фильмов последних лет - «Манифесто». Это целое арт-путешествие по современным манифестам. Казалось бы, что объединяет Джармуша и Маркса, Малевича и Кандинского? Все они встречаются в этом фильме и от лица Кейт Бланшетт транслируют в мир свои знаменитые манифесты. Немецкий режиссер и художник Джулиан Розефельдт объединил в одном проекте многие выдающиеся высказывания о политике и свободе, искусстве и новаторстве, жизни и смерти, любви и созидании.

Все 12 ролей в фильме сыграла Кейт Бланшетт. Она блистательно перевоплощается в современных героинь, а иногда и героев. Вот что говорит сама актриса о героях «Манифесто»: «Я никогда не воспринимала их как отдельных персонажей. Это больше напоминало серию из разных ситуаций. Что-то вроде архетипов. Но даже в этой линейной, последовательной версии фильма есть ощущение некой общей нити, связывающей манифесты между собой. В какой-то степени они, как тени одного человека, просто разных его силуэтов. Но я никогда не думала об этих персонажах как о героях, психологию которых можно понять и охарактеризовать в полной мере».

Фильм демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами.

Эрмитажный театр

18 августа в 14.00 на этой сцене состоится спектакль «Петербург, любовь моя!». В спектакле наряду с ведущими солистами русского балета примут участие дети, подростки из Японии, обучающиеся искусству балета у педагогов Мариинского, Михайловского театров и Академии русского балета имени А. Я. Вагановой. Свое выступление юные артисты посвящают восхождению на престол императора Японии Нарухито.

Молодежный театр на Фонтанке

20 августа в 19.00 на Большой сцене состоится показ спектакля Семена Спивака «Семья Сориано, или Итальянская комедия», приуроченный к юбилею актрисы Ольги Феофановой. В свой бенефис артистка выйдет в роли Розалии Солимене. Ее персонажу 75 лет, но актриса не боится возрастных ролей - в ее жизни их было несколько. Ольга Феофанова с присущим ей оптимизмом отмечает: «Чем старше героиня - тем дольше я смогу ее играть!».

Вас приглашают

Летний сад. 

24 (12.00) - в цикле бесплатных концертов духовой музыки выступление оркестра МЧС; 25 (16.00) - программа «Музыка Летнего сада».

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Литейный пр., 53. 

24 (17.00) - «Русский авангард. Роман с революцией» - экскурсия и показ документального фильма. Экскурсия по мемориальной экспозиции будет посвящена памяти Н. Н. Пунина, блестящего искусствоведа, мужа Анны Ахматовой. После экскурсии начнется показ фильма о судьбах четырех видных деятелей русского авангарда: Николая Пунина, Казимира Малевича, Павла Филонова и Владимира Татлина. Фильм об искусстве, спрятанном на долгие годы за железной дверью музейного хранилища (реж. А. Кривонос). Картина получила главный приз в номинации «Лучший документальный фильм» на XIII фестивале International De Programmes Audiovisuels во Франции.

Музей-квартира Л. Н. Гумилева. Коломенская ул., 1/15, кв. 4. 

24 (18.00) - вечер «А я с собой свою Россию в дорожном уношу мешке...». Дело Таганцева». Эпилогом «дела Таганцева» стала насильственная высылка за рубеж неугодной властям интеллектуальной элиты нашей страны летом и осенью 1922 года. Наибольшую известность получили два рейса немецких судов, доставивших из Петрограда в Штеттин (Германия) 160 изгнанных из Советской России ученых, философов, мыслителей.

Выставочный зал Московского района. Пл. Чернышевского, 6. 

19 (14.00) - пешеходная прогулка «Московский проспект. Архитектура».

Музей «Невская застава». Ново-Александровская ул., 23. 

23 (19.00) - экскурсия для всей семьи «Дача с привидениями».

ГМЗ «Гатчина». Приоратский дворец. 

22 (17.30) - концерт в театральном зале «Виват Санкт-Петербург!» (театр песни и танца «Морошка»); 24 (13.00 - 18.00) - программа «Дар великого магистра» к 220-й годовщине со дня передачи Приоратского замка в дар Мальтийскому ордену; 24, 25 (13.00) - программа выходного дня «Единственное утешение - тихое и хорошее житие в милой Гатчине» включает посещение парадных залов, подземного хода, экспозиции «Личные комнаты семьи Александра III», а также прогулку вокруг Белого озера с посещением парковых павильонов, 16.00 - экскурсия по экспозиции «Личные комнаты семьи Александра III».

Военно-медицинский музей. Лазаретный пер., 2. 

В рамках выставочного проекта «Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Медицинский детектив» музей приглашает юных посетителей на квест-игры: 24 (12.00) - «квест-игра № 1. Дело ведет доктор Ватсон» (10+). В XIX веке в Лондоне распространилась опасная инфекция, от которой страдали тысячи людей. Посетители оказываются в ситуации врача того времени. Чтобы остановить распространение заразы, необходимо совершить путешествие во времени: допросить свидетелей из прошлого и будущего; 25 (12.00) - «квест-игра № 2. Дело ведет инспектор Лестрейд» (15+). Необходимо будет раскрыть преступление, совершенное в Лондоне в XIX веке: отыскать орудие убийства на экспозиции музея. Для этого придется обучиться методам судебной медицины - различать типы повреждений и отпечатки пальцев. Посещение квеста по входному билету в музей.

#театр #выставка #спектакль #культурные события

Комментарии