Планы на вечер: культурные события Петербурга 16 - 22 марта

Планы на вечер: культурные события Петербурга 16 - 22 марта | Фото: Pixabay / Pexels

Фото: Pixabay / Pexels

Капелла

16 марта в 19.00 торжественным вечером, посвященным 90-летию со дня рождения выдающегося ученого лауреата Нобелевской премии по физике Жореса Алферова, откроется XVIII фестиваль «Почетные граждане Санкт-Петербурга».

Прозвучат произведения Георгия Свиридова, Василия Соловьева-Седого, Матвея Блантера, Александры Пахмутовой в исполнении хора и оркестра Капеллы под управлением Владислава Чернушенко.

Малый зал Филармонии

18 марта в 19.00 состоится концерт Юлии Стадлер. Пианистка посвящает сольную программу 210-летию со дня рождения Фридерика Шопена. Концерт одновременно приурочен и к 40-летию концертной деятельности самой пианистки.

ДК им. Горького

19 марта в 19.00 состоится концерт Северного русского народного хора. В составе коллектива, основанного в 1926 году, - три группы: хоровая, танцевальная и оркестр русских народных инструментов. Хор состоит только из женских голосов.

Артисты представят программу «Родниковое слово в песнях северных». Зрители увидят постановку «Пинежское метище», основанную на традиционном молодежном гулянье Пинежского района Архангельской области. Погрузиться в северную традицию поможет сценическая одежда артистов, большой пинежский костюм, сшитый по образцу подлинного наряда пинежанки ХIX - ХХ веков. Во второе отделение концерта вошли лучшие номера из Золотого фонда Северного хора.

«Ленинград Центр»

20 марта в 20.00 в центре близ Таврического сада, на Потемкинской улице, 4, состоится сольный концерт Ксаны Сергиенко, артистки «Ленинград Центра», участницы шоу «Голос», победительницы проекта «Точь-в-точь» на «Первом канале».

Концерт «Однажды в 80-х» пройдет при участии артистов шоу-пространства близ Таврического сада.

22 марта в 19.00 там же специальный сеанс фильма «Каннингем» - кинопосвящение хореографу, оказавшему влияние на танцевальную культуру ХХ - ХХI веков. Показ пройдет при участии Марата Шемиунова, премьера Михайловского театра, который обсудит со зрителями фильм после его просмотра.

Театр-фестиваль «Балтийский дом»

20 марта в 19.00 - премьера спектакля «Я сижу на берегу».

«Белое на черном» и «Я сижу на берегу» - два автобиографических романа Рубена Давида Гонсалеса Гальего, которые легли в основу инсценировки, сделанной драматургом Марией Огневой. Поставил спектакль Роман Каганович.

Рубен Гальего, внук генерального секретаря Коммунистической партии народов Испании, с рождения парализован. Детство и юность Гальего провел в специальном интернате, где он, несмотря ни на что, сумел выжить и получить образование. В 2003 году Рубен Гальего стал лауреатом премии «Букер - Открытая Россия» за свой литературный дебют (роман «Белое на черном»).

Взяв за основу реальную историю сироты-инвалида, авторы спектакля решили поговорить не только о прошлом, но и о настоящем - изменилось ли что-то для инвалидов со времен СССР? Готовы ли мы сами принять их и признать полноправными членами общества?

Ледокол «Красин»,
филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге (23-я линия В. О.)

20 марта в 19.00 в салоне команды ледокола состоится концерт «Ленинградские мосты». В исполнении Василия Соловьева-Седого-младшего и Алины Атласовой прозвучат песни советского времени. Музей-ледокол «Красин» подготовил подарок для гостей мероприятия - перед концертом, в 18.00, состоится авторская экскурсия директора музея Ольги Подшувейт.

Александринский театр

21, 22 и 27 марта состоится премьера спектакля «Маузер», который греческий режиссер Теодорос Терзопулос поставил по одноименной пьесе Хайнера Мюллера.

Сюжет пьесы построен вокруг революционеров-убийц, палачей на службе революции, которые сами попадают в камеру смертников. Текст создан по мотивам романа Михаила Шолохова «Тихий Дон» с использованием фрагментов романа Исаака Бабеля «Конармия».

Театр им. Ленсовета

21 марта в 19.00 пройдет премьера спектакля Романа Кочержевского по пьесе классика советской драматургии Александра Вампилова «Утиная охота».

Вот что режиссер говорит о спектакле: «Однажды ты кожей начинаешь чувствовать, как уходит время, мечешься, хватаешься за воздух, в судорогах пытаешься найти ответы на известные и мучительные вопросы».

В спектакле заняты: Федор Пшеничный, Александр Новиков, Лаура Пицхелаури.

Мюзик-холл

22 марта в 13.00 состоится музыкально-визуальный спектакль «Двенадцать месяцев».

В сопровождении симфонического оркестра «Северная симфония» под управлением Фабио Мастранджело Борис Ивушин прочтет сказку Самуила Маршака «Двенадцать месяцев». Спектакль будет сопровождаться шоу световых картин.

Большой зал Филармонии

22 марта в 20.00 - концертная программа «ТТ». Это совместный проект «Терем-квартета» и Квартета имени Танеева. Каждый из них занимает свою нишу в российской музыкальной культуре: квартет Танеева - в классике, «Терем-квартет» - в жанре кроссовер.

Музицируя вместе, но не изменяя при этом своему кредо и сохраняя свой собственный неповторимый стиль, музыкальные коллективы дадут концерт на стыке жанров. Прозвучат сочинения Юрия Красавина, Александра Чайковского, Настасьи Хрущевой, созданные специально для «ТТ». Также в этот вечер будут исполнены произведения Сергея Прокофьева, Рейнгольда Глиэра, Астора Пьяццоллы, Родиона Щедрина, Андрея Петрова в оригинальных версиях и авторских аранжировках «Терем-квартета».

Театр на Васильевском

21 и 22 марта в 19.00 состоится премьера спектакля «Сон в летнюю ночь», поставленного по знаменитой комедии Шекспира, одному из любимых произведений мирового театрального репертуара. Вот что говорит о замысле спектакля режиссер Руслан Нанава: «В нашем спектакле действуют две группы персонажей: боги и люди. Мы не ставим спектакль про каких-то мифических эльфов, инопланетян, мы делаем его про людей, поэтому наделяем богов человеческими качествами».

Оформил спектакль Николай Слободяник, костюмы сделала Мария Лукка.

Екатерининское собрание (наб. канала Грибоедова, 88/90)

17 марта на самый известный ирландский праздник День святого Патрика приглашает «Петербург-концерт». В программе ирландская народная музыка, танцы и угощения.

До начала концерта можно будет попробовать свои силы в мастер-классе по ирландскому танцу. Всех пришедших в «зеленых» костюмах ждут подарки, а обладателя самого яркого и необычного наряда - приятный приз. Мероприятие бесплатное, получить билет можно в кассе Екатерининского собрания. Начало в 20.00, мастер-класс в 19.45.

ДК им. Горького

На свое новое шоу «Отомстила» зрителей ждет лидер группы «Кабриолет» Александр Марцинкевич. Оно пройдет на площадке дворца культуры 21 марта. В программе обещаны зажигательные и щемящие душу мелодии, страстные танцы, а также возможность спеть вместе с исполнителем любимые композиции.

После успешной премьеры программы «Мелодии русской души», которая недавно прошла в Капелле, 22 марта хор Валаамского монастыря вновь приглашает петербуржцев погрузиться в атмосферу теплоты и сердечности. В новом концерте прозвучат духовные стихи и баллады, казачьи песни и романсы на стихи Пушкина и Лермонтова, всеми любимые советские песни. Начало в 19.00.

Вас приглашают

Библиотека Гоголя. Среднеохтинский пр., 8. 

14 (15.00) - «Из читателей в писатели. Как написать все» - новый курс писательского мастерства запускается на этой площадке. Ведущие драматурги и сценаристы Глеб Колондо и Анна Сафронова поделятся «работающими» инструментами для создания историй в любом жанре и секретами, благодаря которым каждый сможет написать интересное произведение. Участников ждут теория, исторический экскурс и, конечно, самое интересное - практика. На первой встрече на тему «Как написать историю?» речь пойдет о том, как придумывать истории, прописывать характер и действия героя, что такое структура текста, фабула и сюжет, спикеры также будут говорить о становлении и развитии таких литературных жанров, как эпос, лирика и драма. Занятия бесплатные, обязательная регистрация на сайте библиотеки.

Михайловский замок. 

21 (14.00) - в рамках выставки «Александр III - император и коллекционер» лекция «Александр III - император и мода».

Мраморный дворец. Миллионная ул., 5/1. 

21 (13.00) - экскурсия на жестовом языке по Музею Людвига.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Литейный пр., 53. 

18 (17.00) - в цикле «Лица необщим выраженьем» встреча «В глубину стиха по лесенке ассоциаций». Ключ к трудным стихотворениям Мандельштама; 19 (18.30) - в цикле «Книги иные, да и мы другие» встреча с писателем Валерием Поповым; 20 (18.30) - презентация издания «Поэтический календарь Бориса Пастернака».

ГМЗ «Гатчина». 

21, 22 (13.00) - программа выходного дня «Три века истории Гатчинского дворца». Знакомство с Гатчинским дворцом Павла I, тронной императора, подарками Людовика XVI, придворной жизнью XVIII века; 21 (15.30) - экскурсия в Приоратском дворце «Николай Львов. Гений вкуса». «Русский Леонардо», «гений вкуса» - так называли архитектора Н. А. Львова, который в 1799 году возвел в Гатчине Приоратский дворец. Экскурсию дополнит документальный фильм.

ГМЗ «Павловск». 

21 (14.00) - в рамках цикла «Славные имена, ныне в забвении... Русские литераторы времен Екатерины II и Павла I» лекция «Русский Шекспир, комедиограф и трагик Яков Борисович Княжин (1740 - 1791)».

Дом журналиста. Невский пр., 70. 

16 (19.00) - вечер «Вспоминая Игоря Шадхана. К 80-летию коллеги и учителя». Вход свободный.

Эрмитаж. Главный штаб. 

16 (19.00) - в рамках выставки «Студия 44. Анфилада» лекция архитектора, руководителя бюро «Студия 44» Никиты Явейна «Архитектура городов: в прошлое - за будущим».

KGallery. Наб. реки Фонтанки, 24. 

21 (11.00) - занятие для детей «Художник Борис Кустодиев - тушь и перо»; 22 (13.00) - лекция-экскурсия «Борис Кустодиев скульптор».

Библиотека им. Федора Абрамова. Ивановская ул., 14. 

14 (16.00) - лекция историка С. В. Столяровой «Северное слово русских писателей». Вход свободный.

#культурные события #концерт #театр

Комментарии