Планы на вечер: культурные события Петербурга 13 - 20 октября

Планы на вечер: культурные события Петербурга 13 - 20 октября | Фото: Pixabay / Vladislav83

Фото: Pixabay / Vladislav83

БКЗ «Октябрьский»

13 октября в 19.00 состоится премьера шоу артиста балета Сергея Полунина Satori.

Над новым шоу работали режиссер Габриэль Марсель дель Веккио (Цирк дю Солей), композитор Лоренц Дэнжел (автор музыки к блокбастерам «Помпеи» и «Последние дни на Марсе») и художник Дэвид Лашапель. Название спектакля, который повествует о творческом пути Сергея Полунина, отсылает к дзен-буддизму и означает на японском неожиданное просветление, добиться которого можно исключительно интуитивно, благодаря собственному опыту и не опираясь на авторитеты и сложившиеся правила. Премьера шоу состоялась в лондонском театре Coliseum в декабре прошлого года.

Киностудия «Ленфильм» (Каменноостровский пр., 10)

16 октября в 19.00 состоится вечер памяти кинорежиссера Леонида Менакера. Его фильмы «Завещание профессора Доуэля», «Молодая жена», «Последний побег», «Никколо Паганини», «Собачий пир» и другие хорошо знают и любят зрители. Перу режиссера также принадлежит пять книг, включая «Леонид Менакер: режиссура - профессия одинокая» (2014). В рамках вечера памяти будет показан фильм-концерт «Город и песня», снятый Менакером в 1968 году. На вечере соберутся друзья и коллеги Леонида Исааковича, вдова режиссера - актриса Алла Чернова. Пройдет показ фотовыставки.

Петрикирхе (Невский пр., 22 - 24)

14 октября в 19.00 открывается юбилейный цикл авторских вечеров петербургского композитора Владиславы Малаховской. Концерт-открытие пройдет в рамках проекта «Петербургские имена в Петрикирхе».

Программа концерта составлена из произведений, исполняемых виртуозами - любимым в северной столице ансамблем народных инструментов «Арт-контраст». Она включает несколько чисто инструментальных номеров, а также песни для меццо-сопрано на стихи грузинского поэта первой половины ХХ века Галактиона Табидзе (исполнит солистка Михайловского театра Ирина Михайлова) и для мужского голоса на стихи Александра Блока, включающие знаменитую «Незнакомку» (исполнит Алексей Иванов).

Сюрпризом для слушателей будет премьера сюиты для кларнета - саксофона и фортепиано «Город счастья», которую исполнят Федор Шалаев (кларнет), Анастасия Проплетина (саксофон) и Елена Шалаева (фортепиано).

ДК Горького

18 октября певец и композитор Кай Метов приглашает на свой юбилейный концерт. Прозвучат премьерные песни, инструментальные композиции и, конечно, хиты из репертуара исполнителя. Поздравить Кая Метова с юбилеем придут его коллеги Татьяна Буланова, с которой он записал дуэт, группа «Дискомафия» и другие.

Театр «Буфф»

17 и 18 октября здесь первая премьера нового сезона. Авторский мюзикл «Бумажные розы» по мотивам пьесы Жана Ануя «Коломба» создан популярным российским композитором Максимом Дунаевским, поэтом и либреттистом Николаем Денисовым и режиссером Исааком Штокбантом специально для театра «Буфф».

«Коломба» - произведение о любви и счастье, которое она приносит, а иногда и о страданиях, - говорит режиссер-постановщик спектакля Исаак Штокбант. - О несовершенстве человека, об отсутствии гармонии между душой и телом. «Коломба» - это о нас с вами, чтобы мы заглянули в себя и привели в соответствие наш разум и наши чувства...»

«Ленинград Центр»

20 октября в 15.00 состоится показ фильма Джакомо Гатти «Палладио. Власть архитектуры».

Андреа Палладио нередко называют первым модернистом в истории архитектуры. Идеальное чувство пропорций, чистые линии, увлечение сценографией и идея слияния архитектуры и природы (все его виллы становятся частью окружающего пейзажа севера Италии) сделали Палладио архитектором, повлиявшим на всю последующую европейскую традицию, в особенности английскую. В фильме «Палладио» о значении архитектора для мировой культуры рассуждают профессора Старого и Нового Света и студенты.

Вводную лекцию прочтет Анастасия Ярмош, преподаватель школы Masters.

Вас приглашают

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Литейный пр., 53. 

16 (16.00) - старт городского межмузейного конкурса исследовательской деятельности учащихся «Музей открывает фонды». На встрече члены оргкомитета конкурса расскажут будущим участникам о требованиях к исследовательским работам, ознакомят конкурсантов с музеями - участниками проекта, ответят на вопросы аудитории; 19 (18.00) - презентация книги «Эмма Герштейн. Вблизи поэтов. Мемуары».

Музей-квартира А. А. Блока. Ул. Декабристов, 57. 

19 (14.00) - пешеходная экскурсия «Пушкинские адреса в Коломне».

Дом музыки. Наб. реки Мойки, 122. 

15, 17 (16.00) - экскурсия «Парадные залы Алексеевского дворца».

ГМЗ «Гатчина». 

19, 20 (13.00) - программа выходного дня «Два с половиной века в Гатчинском дворце», в рамках которой можно узнать историю дворца за 250 лет его существования, 15.30 - экскурсия «Николай Львов. Гений вкуса» в Приоратском дворце, приуроченная ко дню рождения архитектора.

ГМЗ «Павловск». 

19 (14.00) - лекция «Две баронессы из детства императрицы».

ГМЗ «Царское Село». Ратная палата. 

19 (14.00) - лекция «Петроградский Политехнический институт в Первой мировой войне».

Библиотека для слепых и слабовидящих. Стрельнинская ул., 11. 

14 (16.00) - лекция «О чем беседуют паломники: «Кентерберийские рассказы» Джефри Чосера»;
17 (18.00) - лекцию «Латиноамериканский джаз: остров свободы» проведет К. Красиков.

Новый выставочный зал Музея городской скульптуры.
Невский пр., 179 (вход с Чернореченского пер., 2). 

15 (18.30) - в цикле «Искусство в городском пространстве» лекция «Несбывшийся Ленинград: генпланы, улицы, дома, площади, памятники».

Дом-музей Ф. И. Шаляпина. Ул. Графтио, 2Б. 

16 (19.00) - мастер-класс по музыкальной импровизации.

#культурные события #концерт #театр

Комментарии