Планы на вечер: культурные события Петербурга 10 - 15 сентября

Вас приглашают 10 сентября в 19.00 на сцене театра-фестиваля состоится российская премьера моноспектакля Изабель Юппер «Любовник».

Планы на вечер: культурные события Петербурга 10 - 15 сентября | Фото: Pixabay / Noemi-Italy

Фото: Pixabay / Noemi-Italy

Театр «Балтийский дом»

10 сентября в 19.00 на сцене театра-фестиваля состоится российская премьера моноспектакля Изабель Юппер «Любовник».

Как говорит сама звезда французского театра и кино: «кино для меня - это как легкая прогулка во время отпуска, а театр - как альпинизм. Ты никогда не знаешь, сорвешься на следующем шагу или доберешься до вершины». Актриса представит спектакль по самому известному произведению Маргерит Дюрас. Автобиографическая повесть «Любовник» была написана в 1984 году и сразу признана вершиной творчества Дюрас. По этой повести, удостоенной Гонкуровской премии, был снят одноименный фильм Жана-Жака Анно, номинировавшийся на премию «Оскар». Спектакль идет на французском языке с субтитрами.

Театр Karlsson haus

13 и 14 сентября в 18.00 на площадке театра Karlsson haus (Фурштатская ул., 30) состоятся показы спектакля Владимира Бирюкова по пьесе Николая Коляды «Попугай и веники». Эта постановка пензенского областного театра «Кукольный дом» отмечена премией «Золотая маска» в номинации «Лучшая работа режиссера» (2018 год), специальным призом жюри фестиваля «Коляда-Plays».

Площадка «Порох» (шоссе Революции, 84Ч)

14 сентября в 20.00 здесь откроется фестиваль «АХХХЕЛЕТИЕ», приуроченный к 30-летию Инженерного театра АХЕ. Зрители смогут увидеть «Каталог героя» - постановку-реконструкцию моментов жизни невидимого персонажа. В дальнейшем можно будет посмотреть старые и новые спектакли коллектива: «Пух и прах», «Гобо. Цифровой глоссарий», «Г-н Кармен». Фестиваль, который завершится

29 сентября, пройдет при поддержке комитета по культуре.

Академическая капелла

15 сентября в 19.00 состоится открытие XIV концертного сезона Санкт-Петербургского дома музыки. Музыкальная сборная России представит солистов Дома музыки, ярко заявивших о себе в июне на конкурсе им. Чайковского. В исполнении Равиля Ислямова (скрипка) и Филиппа Копачевского (фортепиано) прозвучат легенды классической музыки: Скрипичный концерт Сибелиуса и Второй фортепианный концерт Сергея Рахманинова.

Большой зал Филармонии

15 сентября в 20.00 состоится концерт Международного молодежного фестивального оркестра имени Бриттена и Шостаковича. Вдохновившись историей дружбы двух композиторов, возникшей во времена холодной войны, дирижер Ян Латам-Кениг основал первый российско-британский коллектив - Фестивальный оркестр Бриттена-Шостаковича (BSFO), объединивший талантливых молодых музыкантов из России и Великобритании. Коллектив состоит из равного количества российских и британских исполнителей. Они отправятся в гастрольное турне по двум странам в сентябре этого года. Вместе с оркестром выступят солисты - Илья Чирсков, Мирослав Култышев и Алексей Антонов, а также хор театра «Новая опера» имени Евгения Колобова.

В программе оркестра - Сюита для эстрадного оркестра в восьми частях Шостаковича и четыре морские интерлюдии из оперы «Питер Граймс» Бриттена. Также будут исполняться шедевры русской и английской музыки. В Москве и Петербурге оркестр представит публике редко исполняемую симфоническую поэму Шостаковича «Казнь Степана Разина».

Вас приглашают

Русский музей. 14 сентября
Открывает сезон лекторий. К традиционным занятиям по изобразительному искусству добавятся лекции о работе реставраторов, предпочтениях коллекционеров, искусстве плаката и выставочных проектах музея.

Музей-квартира А. А. Блока. Ул. Декабристов, 57. 14
(14.00) - пешеходная экскурсия «Композиторы в Коломне». С появлением консерватории Коломна стала излюбленным местом жительства композиторов. «Музыкальные адреса» района связаны с ярким периодом в истории русской музыки: серединой XIX - началом XX века. Здесь жили Мусоргский, Стравинский, Прокофьев, не раз гостил у родственников Чайковский.

Концертный зал культурного центра Калининского района. Арсенальная наб., 13/1. 10
(15.00) - концерт артистов театра «Родом из блокады» «Не ради славы и наград мы отстояли Ленинград!».

ГМЗ «Гатчина». 14
(15.30) - экскурсия в Приоратском дворце «Путешествие с Данте». Участники ознакомятся с содержанием «Божественной комедии», обращаясь к языку архитектурных образов. Тем, кто еще не читал поэму, помогут вникнуть в ее содержание «иллюстрации», созданные «русским Леонардо» - Николаем Львовым и самой природой. 14 и 15 (13.00) - программа выходного дня «Единственное утешение - тихое и хорошее житие в милой Гатчине». Она предназначена для тех, кто хочет погрузиться в атмосферу загородной резиденции Павла I. Экскурсия включает посещение парадных залов Гатчинского дворца, подземного хода и прогулку по Дворцовому парку. Вы узнаете о жизни императорской семьи, придворных церемониях, развлечениях гостей, а затем пройдете по берегу Белого озера.

Сад Бенуа. Тихорецкий пр., 17. 15
(14.00) - лекция «Зачем и как быть с современным искусством?».

Библиотека для слепых и слабовидящих. Стрельнинская ул., 11. 11 (18.30) - творческая встреча литературного объединения «Ротонда»: встреча с поэтом Натальей Шадуя. Вход свободный.

#культурные события #выставка #концерт

Комментарии