Пикассо со школьной скамьи. Как 8-летний мальчик стал художником

Профессиональной руке фотографа Славы Новикова доверяют многие звезды. В его объективе побывали Леонид Агутин, Катя IOWA, Константин Хабенский и другие. Главное для Новикова – не узнаваемость его моделей, а их драматургия жизни.

Сын фотографа, 8-летний Гриша, тоже пошел по творческому пути. Мальчик пишет картины ничуть не хуже состоявшихся художников. Творчество Гриши совсем не детское. Он пишет картины, которые заставляют задуматься, и уже овладел индивидуальным творческим стилем на базе работ Ван Гога, Матисса и Пикассо. Больше всего юный художник любит рисовать людей.

Пикассо со школьной скамьи. Как 8-летний мальчик стал художником | «Четверо в темноте» - первая картина Гриши маслом / Фото предоставлено музеем Артмуза

«Четверо в темноте» - первая картина Гриши маслом / Фото предоставлено музеем Артмуза

Гриша растет в творческой семье, где родители фотографы, а старший брат – актер. Раньше он занимался в художественной школе, однако там ребенку стало слишком скучно. После этого мальчик стал все свободное время посвящать просмотру альбомов любимых художников и копированию их картин.

О том, как маленький мальчик стал серьезным художником, рассказал его отец.

Больше всего Грише нравится изображать людей и их лица / Фото предоставлено музеем Артмуза

Екатерина Авдеева: – Когда и как Гриша начал писать картины?

Слава Новиков: – Гриша рисовал всегда, но лет с 5 рисунки стали интересные и чем-то цепляющие. Позже он стал замечать вокруг интересные лица и людей и пытался их нарисовать. Копировал картины Ван Гога, Матисса, Пикассо. Ему было интересно, как другие художники выражают образ человека. Первая Гришина картина маслом – «Четверо в темноте», нарисовал в 8 лет.

– Как считаете, повлияла ли ваша творческая профессия на интересы сына?

– Гриша очень впечатлительный и восприимчивый. Все, что происходит вокруг, его захватывает и интересует, особенно если это творчество. Фотография тоже как картина, в ней есть сюжет и смысл, герой, которого хочется разгадать. Гриша часто смотрит мои фотографии, потому что на них люди, очень интересные и творческие, каждый со своей историей. Для Гриши это модели, которых он рисует с удовольствием.

Грише интересны люди тем, что все разные и каждый человек, как космос. За людьми интересно наблюдать и открывать в них что-то неоткрытое, тайное или, наоборот, явное и неприкрытое. Каждый человек, как новая история или фильм, который хочется досмотреть до конца, но чем он закончится, не можешь предугадать. Рисуя людей, Гриша учится видеть самое главное, того, что глазами не увидишь.

– Какой была самая первая работа, которой он был доволен?

– Гриша доволен не всеми рисунками. Некоторые не желает показывать или вообще разрывает. Первая работа, которой он гордится, «Четверо в темноте». Сначала это был рисунок линером и пастелью. Гриша рисовал людей, не отрывая руки, все одной линией. Такая техника ему очень нравится, потому что получается немного криво, неправильно, но интересно. На картине четыре человека на темном фоне, и один из них светится. Гриша рассказал, что эта картина о людях, которые иногда светятся и освещают мир другим.

«Брат» / Фото предоставлено музеем Артмуза

– При взгляде на его картины создается впечатление, что это рисовал взрослый человек. Картины совсем не детские. Как ваш сын так рано повзрослел?

– Гриша «взрослый» ребенок. Он с детства задавал сложные вопросы, для ответа на которые надо было залезть в Интернет. Он мало разговаривал и мало играл с ребятами на улице. Иногда, слушая его высказывания или мысли, мы удивлялись, откуда он это знает. Мы всегда воспринимали его как равного себе по интересам, разговорам, никогда не скрывали ничего и рассказывали все как есть, смотрим «недетские» фильмы Тарковского. А ему все это интересно. Он как будто и не был ребенком. То, что картины Гриши такие, нас самих очень впечатляет. Видимо, он, как губка, впитывает все вокруг, а детские это темы или нет, неважно.

– Какие у Гриши любимые художники?

– Анри Матисс и Винсент Ван Гог. Матисс Грише нравится за смелость, за то, что оставляет холст без краски и как будто не дорисовывает. У него очень красивые линии и яркие цвета. Картина «Танец» нравится Грише больше всех, она передает движение людей. У Ван Гога очень красивый стиль мазками, и картины как живые. Грише нравится, что Ван Гог рисовал людей так, как их чувствовал.


«Ночное кафе», масло / Фото предоставлено музеем Артмуза

– Есть ли у него наставники?

– Наверное, можно считать, что мама Гриши его наставник. Хоть Гриша и очень самостоятельный, творческий и деятельный человек, иногда ему нужен наставник, который расскажет об интересном художнике, сводит на художественную выставку и в кино на красивый фильм, объяснит простым и понятным языком, что такое перспектива, композиция, холодные и теплые цвета. Ему интересно узнавать все новое из мира живописи и пробовать это привнести в свои работы.

– Чем Гриша увлекается, кроме творчества?

– Все увлечения Гриши творческие – оригами, лепка. Гриша пишет маленькие книжки, это забавные, приключенческие истории про разных героев, которым приходится пережить трудности и испытания, но в финале все счастливы. Он сам придумывает иллюстрации.

– Ваш сын строит планы на будущее?

– План – быть счастливым. Гриша хочет стать настоящим художником и рассказать миру что-то интересное, что-то свое, такое, чтобы на душе у кого-то просветлело или заставило задуматься или заплакать.

В музее современного искусства Артмуза открыта совместная выставка работ фотографа Славы Новикова и его сына Гриши. Познакомиться с работами творческой семьи можно до 6 сентября.

#искусство #художники #картины #творчество

Комментарии