Только на сайте

Петербурженка выиграла «Международный конкурс скрипачей им. Л. Ауэра»

Мария Питиримова – единственная из 60-ти претендентов получила Первую премию престижного конкурса, проходившего при информационной поддержке главной городской газеты «Санкт-Петербургские ведомости», который на днях завершился в Петербурге.

Петербурженка выиграла «Международный конкурс скрипачей им. Л. Ауэра» | Фото: предоставлено организаторами

Фото: предоставлено организаторами

 Скрипачка выступала в номинации «Junior». Примечательно, что в номинации «Senior» жюри вообще не нашли достойного кандидата на первое место, зато II и III – премии разделили между собой москвичи и одна японка. 

В этом году организаторы значительно расширили рамки конкурса и провели смотр работ современных композиторов. Победителем стал – Роберт Риваль (Канада). Его произведение «Фантазия на тему Шуберта» должен был исполнить каждый конкурсант.

Прослушивания продолжались целую неделю, за это время участники и гости конкурса смогли не только проявить себя и познакомиться со своими соперниками, но и посетить мастер-классы известных скрипачей – Алексея Семененко, Даниила Австриха, Графа Муржи, Аллы Арановской, Чан-ю Чена, Алексея Лукирского и Петера Ковача, который был председателем жюри VI Международного конкурса скрипачей имени Леопольда Ауэра.

Главная городская газета «Санкт-Петербургские ведомости» пристально следила за перипетиями конкурса скрипачей и в прошлом году.

#скрипка #конкурс #победа #музыка

Комментарии