Петербургское отделение РВИО анонсировало 43 мероприятия в 2026 году

Санкт-Петербургское региональное отделение Российского военно-исторического общества расширяет свою деятельность в Северной столице. Как рассказал председатель Совета регионального отделения РВИО, генеральный директор Президентской библиотеки Юрий Носов, если в прошлом году было проведено 27 мероприятий, то в 2026‑м их должно быть уже 43. Причем это живой план, и он будет еще дополняться.

Петербургское отделение РВИО анонсировало 43 мероприятия в 2026 году | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

На многих площадках пройдут мероприятия в честь 330‑летия основания российского регулярного Военно-морского флота. Намечены научно-практическая конференция «Слово как оружие» и историко-пат­риотическая выставка «Имя героя. Потерянные судьбы победителей». Также в планах — экспедиции на береговые артиллерийские батареи и укреп­ления форта «Серая Лошадь», фортификационные сооружения западной части острова Котлин (форт «Риф») и северной части Финского залива (форт «Ино»).

— Новое направление отделения РВИО, которого не было прежде, посвящено адмиралам Великой Победы. Это тем более важно, что в Петербурге до сих пор нет памятника командующему Краснознаменным Балтийским флотом адмиралу Владимиру Трибуцу, — сообщил на пресс-конференции в ТАСС член Совета регионального отделения РВИО, начальник Военно-морской академии адмирал Николай Евменов.

Одним из событий, обозначенных в программе Российского военно-исторического общест­ва, станет марш балтийских курсантов, который состоится с 7 по 9 мая. Его традиция насчитывает уже больше тридцати лет. В этом году в нем примут участие от полутора до двух тысяч человек. Маршрут останется прежним — по историческим местам, затрагивающим Великую Отечественную войну и Ледовое побоище. К маршу помимо военнослужащих присоединятся школьники, участники «Юнармии» и «Юнфлота».

Как отметил Юрий Носов, работа с молодежью — одна из ключевых для РВИО. Он уточнил, что в этом направлении оно работает вместе с Минпросвещения, Минобрнауки, Минкультуры, Президентской биб­лиотекой.

— Чувствуется, что все, кто неравнодушен к нашей истории, в стране востребованы, — считает Носов. — Новое поколение фантастическое, молодые ребята в чем‑то быстрее нас, они все понимают, их невозможно обмануть, а нашу историю тоже обмануть нельзя, она не знает сослагательного наклонения.

Читайте также: 

Второе лицо в государстве. В Москве открылась выставка «Посольских дел оберегатель»

Учебное пособие «Военная история России» выпущено в трёх книгах




#РВИО #мероприятия #курсанты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 56 (8121) от 01.04.2026 под заголовком «Курсанты пройдут маршем».


Комментарии