Петербургский международный книжный салон пройдет онлайн

В цифровом формате состоится XV Петербургский международный книжный салон. Для него оперативно создана специальная онлайн-площадка: 5 и 6 июня она будет транслировать дискуссии, «круглые столы», лекции и другие события.

Петербургский международный книжный салон пройдет онлайн | Иллюстрация Thinglass/shutterstock.com

Иллюстрация Thinglass/shutterstock.com

Первоначально книжный салон предполагалось провести в начале июня впервые на Дворцовой площади. Карантин потребовал изменить эти планы - встречи читателей с книгами были перенесены на сентябрь. Но, как пояснил председатель комитета по печати Владимир Рябовол, несколько недель назад стало очевидно: в начале осени на Дворцовой площади невозможны сложная техническая подготовка, а главное - проведение массового мероприятия с одновременным участием нескольких тысяч человек. И тогда было принято решение вернуть первоначальные сроки, сделав книжный салон-2020 цифровым.

Онлайн-площадка book-salon. online работает уже сейчас и будет дополняться. 4 июня, в «нулевой» день салона, намечены презентации событий. 5 июня в 10.30 салон откроется пленарной сессией с рабочим названием «Книжная отрасль в новой реальности» с участием Сергея Степашина, президента Российского книжного союза (РКС).

Накануне Степашин сообщил, что за прошедшие два с половиной месяца карантина книгоиздатели страны потеряли 5 - 6 млрд рублей. В Петербурге - примерно 1,5 млрд рублей. Государство обещало помощь издателям. В то же время РКС провел 600 онлайн-событий, которые посетили 15 млн человек. Этот опыт может быть использован после пандемии.

По словам Михаила Пиотровского, В 2021 году салон должен пройти на Дворцовой площади, а также в здании Главного штаба и в Шуваловском проезде, соединяющем площадь и набережную Невы. Он должен соединить выставки книг, показ деятельности Эрмитажа как центра книгоиздания, молодежную народную библиотеку.

В программе салона-2020 - лекции писателей Андрея Аствацатурова и Сергея Носова, встречи с Дарьей Донцовой и Татьяной Устиновой, «круглый стол» фантастов с участием Ника Пирумова. Свои издания представит Всемирный клуб петербуржцев. Специальные программы подготовили на своих цифровых площадках информационные партнеры книжного салона.

Как сообщил Дмитрий Минков, руководитель команды разработчиков онлайн-платформы салона, все события будут записаны и доступны в дальнейшем. В будущем эта площадка станет постоянно действующим местом встреч авторов, издателей, сотрудников литературных музеев - всех, для кого слово является способом коммуникации с обществом.

#книги #Книжный салон #онлайн

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 094 (6692) от 03.06.2020 под заголовком «Почитаем «цифру»».


Комментарии