Петербургские библиотеки встретят «Библионочь» по-японски

Стала известна программа празднования на городских и районных площадках.

Петербургские библиотеки встретят «Библионочь» по-японски | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Традиционно праздник чтения проводился в одну из апрельских пятниц, но в этом году по рекомендации Министерства культуры решено прихватить и субботу. Поэтому все события «Библионочи» состоятся 20 и 21 апреля в 115 библиотеках города. 

Как сообщила Зоя Чалова, директор библиотеки им. В. Маяковского - главного участника праздника, в этом году заявлены три основные темы - Япония, что связано с перекрестным Годом культуры, «Театр и вокруг него» и «Писатели-юбиляры». 

В Центре восточных культур Маяковки состоится показ традиционной японской игры с веером и чтение книг на эту тему. В библиотеке на Кондратьевском проспекте, 51, - литературное путешествие для подростков «Волшебная страна цветущей сакуры». На Краснопутиловской улице, 26, - интеллектуальный марафон по книгам Харуки Мураками. 

В библиотеке на проспекте Энергетиков, 30, состоятся викторина «32 фуэте» и детский квест «Алиса в Закулисье». На 7-й Красноармейской улице, 30, - вечер к 200-летию выхода романа «Франкенштейн». На Ленинском проспекте, 92, - литературный конвент «Гениальные квартиранты» с посещением гостиной Льва Толстого, кабинета Жюля Верна, каморки Франца Кафки, кухни Владимира Высоцкого. 

Особую программу подготовила на 21 апреля библиотека им Гоголя (Среднеохтинский проспект, 31). Она посвящена 1950-м годам, когда в мире появился рок-н-ролл и массовая культура. Девизом стали слова из песни Элвиса Пресли - Let me be your Teddу Bear (позволь мне быть твоим мишкой Тедди). В программе: мастер-класс Петра Принева по созданию суперобложек к книгам Сэлинджера, Брэдбери, Керуака, Берроуза, дискуссия о том, как менялся комикс под натиском поп-культуры, мастер-класс Дениса Осипова по макияжу, «виниловая вечеринка» под рок-н-ролльные диски 1950-х. Полную программу «Библионочи-2018» можно найти на сайте Маяковки. 

Материал был опубликован в газете под № 071 (6180) от 20.04.2018 под заголовком: «С книгой под сакурой».

#библиотека #Библионочь #литература

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 071 (6180) от 20.04.2018.


Комментарии