Петербургские школьники смогут бесплатно посетить выставку «Арктика — земля обитаемая»

Выставка «Арктика — земля обитаемая», действующая в Русском этнографическом музее (РЭМ) несколько лет, станет бесплатной для петербургских школьников.

Петербургские школьники смогут бесплатно посетить выставку «Арктика — земля обитаемая» | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Музейщики заявили об этом в Смольном на «круглом столе», посвященном реализации «арктических» просветительских проектов. Кроме них и чиновников в этой встрече приняли участие представители Партнерства арктических музеев образовательных организаций Санкт-Петербурга.

На выставке «Арктика — земля обитаемая» представлены свыше 500 предметов из собрания музея (образцы одежды, предметы, необходимые для охоты и рыболовства, бытовая утварь и т. д.), рассказывающие о культуре и образе жизни северных народов, которым удалось сделать Арктику пригодной для проживания. В коллекции РЭМ, одной из крупнейших в мире, есть уникальные, существующие в одном экземпляре экспонаты. Например, костюм чукотского воина: доспехи состоявшие из панциря, щита и шлема из кожи лахтака (морского зайца), моржа и нерпы.

По словам Ольги Подшувейт, заведующей отделом экскурсионного обслуживания РЭМ, выставку давно посещают школьники, интересующиеся историей освоения и развития студеного края. А поскольку это не только просветительские, но и профориентационные мероприятия (вроде открытых уроков), музей принял решение сделать такие тематические экскурсии бесплатными для будущих полярников, то есть организованных школьных групп.

Будучи штаб-квартирой Секции арктических музеев Союза музеев России, РЭМ готов также включить в ее состав петербургское Партнерство арктических музеев, прозвучало на «круглом столе». Его участники обсудили предложения городского комитета по делам Арктики по проведению совместных просветительских проектов для молодежи, в том числе межрегионального уровня, которые станут основой «дорожной карты» мероприятий этого партнерства на нынешний год.

Особенности проведения подобных проектов в сфере культуры, кстати, обсудили на днях глава профильного комитета Смольного Герман Широков и заместитель гендиректора — статс-секретарь АНО «Арктические инициативы» Рустам Романенков.

Петербург, отметил Романенков, выступает ключевым партнером созданного этой организацией Музейного кластера Арктики, в который входят РЭМ, музей-ледокол «Красин», два питерских вуза (Институт культуры и Педагогический университет имени А. И. Герцена), а также Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, региональное представительство которой действует и в городе на Неве.


#выставка #музей #школьники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 63 (7392) от 10.04.2023 под заголовком «Уроки юным полярникам».


Комментарии