Только на сайте

Петербург: выставка под «восточным вопросом»

Государственный музей истории религии предоставил для вернисажа более 100 экспонатов из своих фондов, половина из которых выставляется впервые.

 Петербург: выставка под «восточным вопросом» | Фото: Александр Дроздов

Фото: Александр Дроздов

Как сообщает портал МИА МИР, для петербуржцев и гостей города открыла свои двери выставка, посвященная историческим столкновениям интересов государств на почве политики и религии, с участием России. 

Тематика затрагивает временной отрезок в районе XVIII - XX веков. В центре внимания - Ближний Восток. Здесь одновременно боролись за свободу и независимость балканские и ближневосточные народы, и соперничали европейские державы, стремясь контролировать территории распадающейся Османской империи. Для этого Англия, Франция, Пруссия и Россия использовали в своих интересах христианскую церковь.

Именно в это время возле Иерусалима стали появляться духовные миссии. Первыми свою деятельность начали протестанская и католическая церкви, позже к ним присоединилась и Русская Духовная миссия, наладив канал для массового паломничества славян в Святую землю. 

Именно деятельности Русской Духовной миссии посвящена выставка «Восточный вопрос и защита единоверцев». Среди экспонатов вниманию посетителей будут представлены уникальные предметы: фотографии, сделанные русскими и иностранными путешественниками, и  образцы церковного облачения и военного обмундирования XIX — начала XX веков, дары восточных православных церквей, иконы, сопровождавшие военных и паломников и многое другое.

#музей #история #выставка #религия

Комментарии