Петербург поддержит негосударственные театры

Кроме федеральных и городских театров в Петербурге работает более 60 негосударственных театральных коллективов разных жанров. Многие из них успешно представляют наш город на фестивалях, завоевывают награды. Но часто у независимых театров нет своего дома, они скитаются по разным площадкам.

Петербург поддержит негосударственные театры | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Недавно в клубе «Книги и кофе» прошел арт-ланч, на котором представители нескольких независимых театров встретились с вице-губернатором по культуре Борисом Пиотровским.

За последний год наше взаимодействие с негосударственными учреждениями культуры ­окрепло, — заявил Пиотровский. — Многие из них пострадали от пандемии. Мы смогли оперативно среагировать и с 2021 года установили системную поддержку негосударственных театров. Это 70 миллионов рублей субсидий, которые выделяются им ежегодно.

Вице-губернатор сообщил, что распределение средств поддержки начнется в марте, для участия в конкурсном отборе «негосы» могут направить заявки в городской комитет по культуре. Кроме того, он напомнил о создании кластера «Открытая сцена», который город планирует завершить к 2024 году. Там, в бывших корпусах завода «Арсенал», смогут работать коллективы, у которых нет своей площадки.

Александр Малич, генеральный продюсер Новой сцены Александринского театра, рассказал о проекте «7 ярус», тоже направленном на помощь молодым режиссерам и независимым коллективам.

Прошлой весной мы объявили открытый конкурс, к нам поступило множество заявок. В итоге один из победителей — команда Независимого театрального проекта Елены Павловой — поставил у нас саунд-драму «Вишневый сад». Эта работа оказалась настолько хороша, что Елена получила предложение от художественного руководителя Александринки поставить что‑нибудь на Основной сцене. А режиссер Роман Каганович с Театром ненормативной пластики заканчивает работу над спектаклем «Шиле», который мы скоро увидим. Помимо финансирования проектов мы предоставляем площадку этим режиссерам и для других спектаклей, — сообщил он.

В ближайшее время театр ­объявит новый конкурс. Для участия в нем необходимо предоставить режиссерскую разработку и примерный бюджет постановки. В конкурсе могут участвовать и государственные, и негосударственные театры без собственной сцены.

В заключение встречи режиссер и актер Семен Серзин, руководитель Невидимого театра, предложил независимым коллективам объединиться. Вместе легче решать проблемы и выживать. По его мнению, начать можно с создания в Интернете онлайн-карты — единого информационного ресурса, в котором содержались бы сведения обо всех наших негосударственных ­театрах.


#театр #город #поддержка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 33 (7116) от 24.02.2022 под заголовком «Помощь независимым».


Комментарии