Петербург отмечает день памяти Федора Достоевского

Сегодня день памяти Ф. М. Достоевского, 140-я годовщина со дня смерти писателя. По традиции, к его могиле в Некрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры лягут цветы, состоится панихида в соборе Владимирской иконы Божией Матери.

Петербург отмечает день памяти Федора Достоевского | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В Литературно-мемориальном музее Ф. М. Достоевского в Кузнечном переулке откроется выставка фотохудожника Андрея Вилли Усова LUBITEL. Автор снимков, известный как создатель портретов звезд русского рока, обложек музыкальных альбомов «Аквариума» и «Зоопарка», демонстрирует совсем другую фотографию. Здесь и туманные пейзажи, и белые ночи, и город Достоевского, и один из его персонажей – Родион Раскольников. Андрей Усов многие годы работал художником-фотографом в кинокомпании АСДС у режиссера Дмитрия Светозарова.

Вечером в музее пройдет вечер, посвященный памяти Достоевского. В программе спектакль Владимира Кошевого «Детская сказка» по рассказу писателя «Маленький герой» и показ видеоролика по повести «Двойник».

Этот год для Достоевского юбилейный. В ноябре исполняется 200 лет со дня его рождения. Программе мероприятий к этой дате была посвящена пресс-конференция в онлайн-формате, организованная ТАСС. О задуманных проектах говорили директор Литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского Наталья Ашимбаева, ее коллега директор дома-музея писателя в Старой Руссе Юлия Юхнович и ведущий научный сотрудник группы Достоевского Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН Наталья Тарасова.

Как рассказала Наталья Ашимбаева, смысл юбилеев – остановиться и задуматься об итогах. Для музея настало время изменить постоянную экспозицию. Мемориальная ее часть – квартира писателя останется прежней. Литературная, четвертая за пять десятилетий работы музея, претерпит изменения. В ней появятся углубляющие смысл экспозиции, предметы, документы, иллюстрации и новый раздел – «Дневник писателя». Музей также готовит научные конференции и выставку, посвященную Достоевскому, которая будет развернута в Михайловском замке, где во времена, когда там размещалось Инженерное училище, обучался будущий классик. Традиционный летний «День Достоевского», скорее всего, тоже состоится.

В планах дома писателя в Старой Руссе, как говорит его директор Юлия Юхнович, выставка иллюстраций к произведениям Достоевского, виртуальные экскурсии по спектаклям зарубежных театров в рамках театрального фестиваля, а также литературный фестиваль.

В этом же году должен стартовать и проект «Старая Русса – город Достоевского» с новыми экскурсиями и программами для туристов. Для него разрабатываются аудиогиды, квесты...

Наталья Тарасова рассказала о создании цифрового архива рабочих тетрадей Достоевского, его творческой лаборатории. Идет работа и над полным академическим собранием. Из 35 задуманных томов в столичном издательстве «Наука» в свет вышли 8-й и 9-й. В одном из них опубликован роман «Идиот», в другом тексты 1860 – 1870-х годов. В работе следующие два тома.

Юбилейный год обещает много событий. Так, уже на этой неделе в Новом здании Российской национальной библиотеки на Московском проспекте первых посетителей примет выставка «Я/Мы – Достоевский», где будут представлены первые издания романов писателя, а также самые ранние его публикации в журналах «Русский вестник», «Отечественные записки» и «Время».

#Достоевский #память #писатель

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 22 (6860) от 09.02.2021 под заголовком «Достоевский в полный рост».


Комментарии