Песня остается с нами. Ушел из жизни Станислав Грибков

Горестная весть для петербургских меломанов – 12 октября на 84-м году жизни скончался Станислав Грибков, много лет руководивший знаменитым Детским хором радио и телевидения.

Песня остается с нами. Ушел из жизни Станислав Грибков | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Он принял бразды правления от основателя хора Юрия Славнитского, а передал несколько лет назад – своему сыну Игорю Грибкову. У хора множество поклонников. Немало и тех, для кого хор – репетиции в Доме радио, выступления в концертных залах и театрах Петербурга, гастроли – драгоценная часть детства, подарившая любовь к музыке на всю жизнь. И нередко нынешние бабушки и дедушки, когда-то певшие в хоре, приводят сюда своих внуков.

Станислав Грибков был другом редакции, интервью с ним печатались на страницах «Санкт-Петербургских ведомостей» регулярно. В одном из них он рассказывал о том, как музыка вошла в его жизнь: «Мои родители – обычные советские интеллигенты. Профессионально с музыкой они не были связаны, но очень любили петь. В юности, правда, пытались заниматься искусством, но времена тогда были трудные, 1920 – 1930-е годы, – не получилось. Свои мечты реализовали в детях. Моя сестра поступила в Ленинградское хореографическое училище. А меня, как только мы вернулись в Ленинград из эвакуации в 1944 году, родители отдали в хоровое училище при Капелле».

Ребенку хотелось играть с мальчишками в футбол, а приходилось часами сидеть за роялем и разучивать гаммы. Но потом он был благодарен родителям, что настояли. Футбол же не разлюбил, был страстным болельщиком «Зенита».

Считал, что для будущего музыканта важны не только способности, но и дисциплина. Хор –любительский, но требования высокие, как к профессионалам. Занятия подчас начинаются рано, длятся несколько часов, график выступлений – напряженный, расписан на месяцы вперед. Не забуду, как хор пять лет назад давал концерт в Рождество в Российском этнографическом музее. Был страшный мороз, зрители сидели в шубах и пуховиках. А дети пели в своих элегантных черно-белых костюмчиках. Настоящие артисты!

Станислав Федорович считал, что занятия в хоре полезны и для воспитания человека. Ведь хор _ это большой коллектив, который делает общее дело. Важен вклад каждого. Все работают на результат, друг за друга отвечают.

Репертуар хора – разнообразный: классика, духовная музыка, рок. Под запретом только попса низкого качества. Одна из любимых песен хора называется «Мы ленинградцы». Она в репертуаре с 1955 года.

Станислав Федорович Грибков был настоящим ленинградцем, в нем сочетались мягкость, интеллигентность и сила духа, верность своему предназначению.

#музыка #смерть #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (6784) от 14.10.2020 под заголовком «Песня остается с нами».


Комментарии