«Песнь любви недопетая». В Великом Новгороде открылся киномузей

Всегда приятно обнаружить нечто неожиданное там, где его совершенно не ждешь. Казалось бы, что можно еще посмотреть в Великом Новгороде кроме знаменитого Кремля с Софийским собором, множества древних церквей и заповедника в Витославлицах? А вот пожалуйста: в пяти минутах ходьбы от Ярославова дворища, в старинном двухэтажном особняке на углу улиц Михайлова и Рогатицы, не так давно открылся киномузей.

«Песнь любви недопетая». В Великом Новгороде открылся киномузей | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Создал его новгородец Валерий Рубцов, киновед, режиссер и журналист, на основе своей собственной коллекции, которую он собирал многие годы. Тут сотни экспонатов. Начиная с подлинного «волшебного фонаря», стеклянных слайдов к нему и подлинных кинодокументов конца XIX и начала ХХ века, в том числе билетов в «электротеатры» и синематографы.

Музей очень уютный и, как сегодня принято говорить, атмосферный. Здесь можно оказаться как будто бы внутри черно-белого фильма, а также почувствовать атмосферу эпохи, словно стоя на пороге кинозала и разглядывая афиши начала ХХ века. Чего стоят одни лишь названия лент того времени: «Песнь любви недопетая», «Лихо одноглазое», «Княгиня Бутырская»...

«Фильмы не будет. Все ушли на стачку» - это объявление на запертых дверях синематографа переносит нас в бурное революционное время. Едва ли кого-то оставит равнодушным советский киноавангард, повлиявший на весь мир своей революционной идеологией. Рядом - съемочная площадка звукового фильма довоенного времени. И тут же можно заглянуть в монтажную фронтового корреспондента, ознакомиться с военной кинотехникой и понять, что кадры Великой Отечественной стоили порой жизни журналисту.

В небольшом «Красном уголке», где труды Сталина соседствуют с бюстом Владимира Ильича, можно ощутить атмосферу середины прошлого века, а также посмотреть на экране хронику советского времени из архива Новгородского музея-заповедника.

Окунуться в совсем недавнее прошлое поможет «Комната кинолюбителя 1960-х годов». Входите в соседний зал - и оказываетесь в магазине фото- и кинотоваров советского времени. А «Детский уголок» отправит вас в те счастливые времена, когда не было компьютеров, зато были диапроекторы и диафильмы. Есть в музее и небольшая выставка с гордым названием «Сделано в СССР», рассказывающая краткую историю отечественной фототехники.

Даже лестница старинного особняка стала музейным пространством. Там разместилась экспозиция «Звезды в киосках» - почтовые и сувенирные открытки, запечатлевшие популярных актеров советского кино. В ту пору многие спешили в киоски «Союзпечати», чтобы приобрести для своей коллекции очередную открытку с изображением кумира. Особо ценные экспонаты музея - фотографии и афиши из архива актеров Ирины Алферовой и Александра Абдулова.

Впрочем, новгородский киномузей не только собрание артефактов, но и культурная площадка. В зале на втором этаже показывают любимые старые фильмы. Действует семейный киноклуб «В гостях у сказки», куда можно прийти с детьми, чтобы посмотреть старые добрые советские мультики. «Советский экран» - киноклуб для тех, кто хочет еще раз посмотреть любимое кино на большом экране, при желании обсудить его или узнать что-нибудь интересное.

- В знакомых картинах вы обязательно откроете для себя что-то новое - то, что нельзя было увидеть раньше на экране обычного телевизора, - поясняет Валерий Рубцов. - А еще у нас можно почувствовать себя в атмосфере совсем давних лет, посмотрев немой фильм 1920-х годов под музыку тапера. Кроме того, здесь проходят концерты, которые тоже так или иначе связаны с кадрами кинематографа.

И, наконец, в старинном доме - памятнике архитектуры регионального значения - можно прикоснуться и к тайне его бывшей хозяйки мещанки Бутузовой. Дело в том, что, когда здание ремонтировали под музей, в одной из стен обнаружили длинный горизонтальный дымоход. А в нем - предметы старинного фарфора и стекла. Они тоже стали частью экспозиции.

#Великий Новгород #кино #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 007 (6360) от 17.01.2019 под заголовком ««Песнь любви недопетая»».


Комментарии