Перед музеем-квартирой Александра Блока появится сирень его имени

Завтра исполняется 100 лет со дня смерти Александра Блока.

Перед музеем-квартирой Александра Блока появится сирень его имени | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Сегодня, накануне дня памяти, перед домом, где находится музей-квартира поэта (ул. Декабристов, 57), появится сирень его имени. Этот сорт был выведен творческой селекционной группой «Русская сирень».

Селекционеры описывают сирень «Александр Блок» так: «Бутоны зеленые, с лиловым оттенком. Цветки крупные (до 3,7 см), густомахровые, асимметричные, с закрытым центром. Лепестки редкой темно-лиловой, позже лиловато-розовой неоднородной дымчатой окраски, тыльная сторона с жемчужным оттенком. Отцветая, лепестки становятся голубыми...».

7 августа в 10.30 в Музее-квартире Блока пройдет минута памяти. В 12.00 –  посещение места первого упокоения Блока на Смоленском кладбище.

В 13.00 –  панихида в храме Воскресения Христова на Смоленском кладбище, где 10 августа 1921 года его отпевали. В 14.30 –  посещение могилы на Литераторских мостках. В 17.00 –  в музее-квартире, в кабинете поэта, читают стихи Ирина Степанова, Дмитрий Ефименко, Дарья Соловьева. В 17.30 –  литературный вечер Виталия Гордиенко «100 лет после Блока».

В день памяти пройдет автобусно-пешеходная экскурсия «Город мой неуловимый...». Начало в 10.30.

Кроме того, как уже знают читатели нашей «Афиши», в музее открыта выставка «Памятник началу века...» Это осмысление наследия поэта. Как сообщают в музее, готовится к выходу в свет издание «Жизнь без начала и конца...». Памяти Александра Блока», посвященное столетию со дня смерти поэта.


#поэт #музей #квартира #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 144 (6982) от 06.08.2021 под заголовком «Сирень под окнами поэта».


Комментарии