Павел хочет в Гатчину
Неожиданно завершился конкурс для молодых дизайнеров на логотип «Хочу в Гатчину!», создаваемый к 250-летию Гатчинского дворца. Победило изображение императора Павла с надписью на мундире.

ФОТО предоставлено ГМЗ «Гатчина»
На конкурс была подана 271 заявка из Петербурга и Ленинградской области. География была намеренно ограничена, чтобы дать возможность высказаться местным талантам. Некоторые из 25 работ-финалистов, возможно, будут использованы в сувенирной продукции, в музейной навигации.
Финальное заседание жюри заняло вместо получаса все полтора. Профессиональные дизайнеры отстаивали свои проекты, музейщики – свои. В итоге решение было единодушным: победил логотип Екатерины Фарутиной. Главный приз – графический планшет и контракт с музеем на разработку фирменного стиля. Логотип должен украсить афиши, плакаты, пригласительные билеты.
Как сообщил нашей газете дизайнер Дмитрий Харшак, председатель экспертного совета конкурса, этот логотип обладает всеми качествами, которые ожидаешь от коммуникационного знака. Он узнаваем как гатчинский, он снижает пафос, делает коммуникацию очеловеченной, что важно для привлечения в музей молодого поколения.
Директор ГМЗ «Гатчина» Василий Панкратов признался, что у него были сомнения. Идея хорошая – император, который хочет в Гатчину. Он захотел и пришел. Но пока логотип – это еще полуфабрикат, с ним надо работать. Он должен лучше читаться.
Для справки: строительство Гатчинского дворца по проекту Антонио Ринальди началось 30 мая 1766 года. 6 августа 1783 года Екатерина II пожаловала Гатчинскую мызу своему сыну Павлу. Став императором в 1796 году, он превратил Гатчинский дворец в главную царскую резиденцию.
Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 053 (5670) от 29.03.2016.
Самое читаемое



Эротика в обмен на продукты. Как художник Сомов выживал в Петрограде
Русский музей развернул в Михайловском замке выставку к 150-летию Константина Сомова.

Иронический оптимизм от Тарантино. О чем рассказывает фильм «Однажды в... Голливуде»
В своей картине режиссер противопоставляет жизненную правду - и ее вечную, несокрушимую экранную имитацию.

Перчик под дождем. Как прошел фестиваль «Оперетта-парк» в Гатчине
Оперетта хороша в любое время года, но летом - особенно.

Михаил Пиотровский. Не отрекаясь и не проклиная
Настал важный момент для культуры нашей страны: идет война за то, как она будет развиваться дальше.

Люди земли и неба. Какими были Семен Аранович и Илья Авербах
Вспоминаем двух советских режиссеров.

Маринист на рейде. 35 картин и рисунков Айвазовского представили на выставке в Кронштадте
Участие коллекционеров позволило наглядно показать контрасты художника, которого одинаково занимали темы бури и покоя.

Граф поклонялся искусству. В Эрмитаже представили коллекцию Строганова
Живопись, акварели, скульптура, фарфор, мебель, редкие книги — все это показывает хороший вкус коллекционера.

Анна Нетребко впервые исполнила в России партию Аиды в опере Верди
Это случилось на исторической сцене Мариинского театра на фестивале «Звезды белых ночей».

В особняке Карла Шредера открыли доступ в кабинет хозяина
Туда можно попасть с экскурсией просветительской программы «Открытый город».

Открыли архивы: неожиданные повороты в судьбах известных зданий Петербурга
О том, как решения властей отражались в судьбе самых известных объектов города, можно узнать на выставке.

«Теперь у нас подлецов не бывает». Размышления о спектакле «Мертвые души» в Театре имени Ленсовета
Спектакль молодого режиссера Романа Кочержевского – это тоска по живой душе в круговороте душ мертвых.

Михаил Пиотровский. Провокация в Венеции
Почему присутствие Эрмитажа на Венецианской биеннале вызвало у многих раздражение?
Комментарии