Только на сайте

Павел I — покровитель искусств

27 апреля, в 20.00 в Колонном зале Президентской библиотеки Международный фонд «Дворцы Санкт-Петербурга», Художественный руководитель з. а. России Мария Cафарьянц представляют концерт «Павел I — покровитель искусств» — концерт, меняющий все стереотипные представления о самом одиозном и неоднозначном российском императоре! Концерт — торжество музыки Моцарта!

Павел I — покровитель искусств | Фото предоставлено организаторами

Фото предоставлено организаторами

Талантливый рассказчик, писатель Александр Мясников откроет перед публикой совершенно иного Павла и эпоху его царствования

Павел I был не только одаренным музыкантом, владевшим в совершенстве всеми клавишными инструментами, исполнявшим французские песни и посещавшим все придворные спектакли и концерты. Император находился в авангарде европейских музыкальных течений. Именно для Павла и его семьи во время их визита в Вену давали оперу В.-А. Моцарта, причем автор сам сидел за клавесином и управлял спектаклем! Супруга императора Мария Федоровна была весьма хорошей пианисткой, не зря преподавателями императорской семьи были Д. Паизиелло и Д. С. Бортнянский.

Флейта, скрипка — любимые инструменты членов императорской семьи. И в этот вечер на «царских» инструментах вечную музыку Моцарта и Бортнянского будут исполнять звезды мировой сцены.

Гениальная музыка Моцарта прозвучит в исполнении виртуознейшего кларнетиста современности итальянца Джампьеро Собрино, которого пресса называет «волшебник-кларнет». Собрино сотрудничал с известнейшими дирижерами Сольти, Бернштайном, Джулини, Ростроповичем, Темиркановым, Де Бургосом, Мути и другими, а также с композиторами Берио, Донатони, Буссотти.

Голосом вечера станет великолепное сопрано Элеонор Лайонс. Только 27 апреля очаровательная австралийская певица посетит Санкт-Петербург для выступления на концерте «Павел I — покровитель искусств». Элеонор уже давно покорила российских мэтров, одержав победу на Международном конкурсе молодых оперных певцов Елены Образцовой. Выступала в Сиднейском оперном театре, на оперных сценах и в концертных залах Италии, Австралии, Новой Зеландии, Великобритании, России.

Российская часть звездного небосклона этого вечера:

скрипачка, заслуженная артистка России, художественный руководитель фестиваля Мария Сафарьянц;

роскошная альтистка обладатель редкого по красоте звука Светлана Степченко, солистка и концертмейстер группы альтов Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова;

степченко.jpg

Павел Райкерус – один из наиболее значительных пианистов на фортепианном небосклоне Санкт-Петербурга, лауреат международных конкурсов. Павел стал единственным представителем российских музыкальных вузов, который по специальному приглашению Кеннеди-центра США выступил на 45-м ежегодном Международном саммите достижений в Лос-Анджелесе.

Райкерус.jpg

В программе вечера:

Моцарт. Увертюры и арии из опер

Моцарт. Концерт для кларнета

Моцарт. Концерт для фортепиано № 20

Бортнянский. Симфония-кончертанте для скрипки и альта

Проект «Музыка российской государственности» осуществлен с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Комментарии