Парковые скульптуры «Царского Села» снимают зимнюю одежду

Музей-заповедник «Царское Село» готовится к летнему сезону: парковые скульптуры начинают снимать зимнюю одежду. Всего в ближайшее время от деревянных футляров освободятся 74 статуи в Екатерининском и Александровском парках. В этом году не придется раскрывать только царскосельский поэтический символ – знаменитую «Девушку с кувшином». Она гостит в «Манеже» на выставке, посвященной русской скульптуре XVIII – XIX веков. На историческое место вернется в последних числах мая.

Парковые скульптуры «Царского Села» снимают зимнюю одежду | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Первыми, по традиции, раскроют статуи перед фасадом Екатерининского дворца со стороны плаца, скульптуру и мраморный фонтан в Собственном садике. Особенно волнующий момент – снятие деревянных коробов с подлинных венецианских мраморных изваяний на Эрмитажной аллее напротив центрального фасада Екатерининского дворца. 22 шедевра итальянских мастеров осенью дополнительно укутали в холстину. Она отлично впитывает влагу и пропускает воздух.

Как говорит хранитель скульптуры Наталья Лансере, весна в музее-заповеднике наступает тогда, когда скульптура освобождается от зимних одежд. Парк сразу преображается, поднимается настроение у сотрудников музея и посетителей. Когда вернется «Девушка с кувшином», все греческие герои, аллегории, нимфы и мифологические существа соберутся вместе.

В коллекции парковой скульптуры – мраморные, бронзовые, гальванопластические и чугунные статуи, бюсты, мраморные и гранитные пьедесталы и вазы, три античные мозаики I – III веков н. э. Гордость коллекции – венецианская декоративная скульптура первой четверти XVIII века. В основном это изображения мифологических персонажей и аллегорий работы Антонио Тарсиа, Пьетро Баратты, Джованни Бонацца, Бортоло Модоло, Джованни Дзордзони, Джузеппе Дземиниани и других мастеров.

С 24 апреля для посетителей откроются Фрейлинский и Висячий садики, а также павильон «Шапель» в Александровском парке.

#Царское Село #скульптура #парки и скверы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 67 (6905) от 16.04.2021 под заголовком «Весной и нимфы раздеваются».


Комментарии