Петербуржцев познакомят с танцами Азии и Южной Америки

С 14 по 18 августа в Петербурге пройдет XX международный фестиваль современного танца Open Look.

Петербуржцев познакомят с танцами Азии и Южной Америки | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Юбилей фестиваля будет отмечен неделей уличных акций и российских премьер, мастер-классов зарубежных педагогов, перформансов, сайт-специфик (интерактивное действо в непривычном пространстве) и буто-представлений (авангардный стиль современного танца, возникший в Японии).

В этом году петербуржцы ознакомятся с танцевальной эстетикой не только Европы, но и Азии и Южной Америки. Традиционно Open Look представит лучшее в российском танце - спектакли из Челябинска, Казани, Москвы и Петербурга.

14 августа в 18.30 в ТЮЗе мастерская Дмитрия Брусникина (Москва) представит перформанс «Лес».

В 20.00 на этой сцене выступит Корейская национальная компания современного танца с постановкой Ан Сынсу «Рассуждения о «Весне Священной». Образ Розы». Зрители увидят сочетание корейского традиционного танца с современным, услышат специально написанную для постановки музыку композитора Ра Есон в исполнении корейских народных инструментов как оммаж произведению Стравинского.

16 августа в 21.00 в парадном дворе Юсуповского дворца одна из ведущих трупп Израиля «Вертиго» покажет перформанс-представление «Рождение Феникса».

Спектакль «Зов начала» (творческое объединение «Алиф») затрагивает вопросы самоидентичности татарского народа через проблему языка и алфавита. Исполнитель Нурбек Батулла стал обладателем «Золотой маски» этого года. В спектакле велика роль вокальной составляющей и народных музыкальных инструментов. Посмотреть постановку можно 15 августа в 19.00 на Новой сцене Александринского театра.

Тактильный спектакль «Со-Прикосновение» Катрин Решетниковой (15 - 17 августа в 18.00, 19.00 и 20.00 на Новой сцены Александринского театра), буто-представление Анны Гарафеевой «Камилла» (17 августа в 22.00 в Центре искусства и музыки библиотеки Маяковского, Невский пр., 20), спектакль «Душа № 2. Исполнитель» голландского хореографа Жерома Мейера (17 августа в 19.00, Новая сцена Александринского театра) представляют модное сейчас направление «иммерсивный театр».

Отдельное место в программе фестиваля занимают работы резидентов дома танца «Каннон данс». Это спектакль «Гроза» хореографа Ксении Михеевой (16 августа в 19.00), премьера Олега Степанова - «внейтрино» с коллективом Мастерской Натальи Каспаровой (15 августа в 20.00), совместный проект Ксении Михеевой и Валерии Каспаровой «В ожидании Годо» (17 августа в 18.00), а также «Гравитация» (15 августа, в 18.00, 18 августа в 19.00) Театра танца Саши Кукина (все спектакли покажут на Новой сцене Александринского театра).     

В русской части Open Look также будет представлен челябинский «Картон» от корифея российского контемпорари Ольги Пона (17 августа в 20.30), «В режиме ожидания Годо» (18 августа в 19.00) - недавняя премьера театра «Балет Москва», и «Вселенная DQ. Вырабатывая эндорфины» (16 августа в 18.00) - танцевальный спектакль по мотивам одного из рассказов Борхеса в хореографии и исполнении Константина Матулевского и Софьи Гайдуковой (Новая сцена Александринского театра).

18 августа в 17.00 на Новой сцене состоится перформанс ZERO от британской компании Humanhood. Обещают завораживающее взаимодействие двух танцовщиков с необычным звуковым и световым решением.

Завершится фестиваль 18 августа в 21.00 представлением театра АХЕ «Заполнение пробелов» (Gap Filling) совместно с Театром Kana (Польша) на территории Музея стрит-арта (шоссе Революции, 84).

Материал был опубликован в Афише недели под № 32 от 10.08.2018 под заголовком «Открытый взгляд на танец».

#культура #танец #творчество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 145 (6254) от 10.08.2018 под заголовком «Открытый взгляд на танец».


Комментарии