Открыт памятник директору ГМЗ «Павловск» Анне Зеленовой

Памятник Анне Зеленовой, легендарному директору ГМЗ «Павловск», открыт в Международный день музеев. Бронзовая скульптура установлена в сквере на Садовой улице Павловска рядом с Дворцовыми конюшнями и напротив входа в музей-заповедник, который она спасала в годы Великой Отечественной войны и возрождала после ее завершения.

Открыт памятник директору ГМЗ «Павловск» Анне Зеленовой | ФОТО автора

ФОТО автора

Это был тот случай, когда жителей Павловска, гостей города-спутника не надо было специально приглашать. По лицам людей разных возрастов было видно, что это их праздник. Впервые о необходимости установить памятник Анне Зеленовой общественность Павловска заговорила более 20 лет назад. Все были за, но то не было достойного проекта, то денег не нашли.

В 2015 году состоялась выставка эскизов, по итогам которой наибольшее количество голосов получил проект скульптора Владимира Горевого и архитектора Олега Романова: юная Зеленова присела на библиотечную лесенку, придуманную Карлом Росси для библиотеки Павловского дворца. Тогда, да и сейчас, некоторым зрителям кажется, что фигура Зеленовой слишком хрупка. Но в этом содержится главный смысл художественного образа: молодая женщина в неизменных круглых очках, которой в начале войны не было тридцати лет, выдержала на своих хрупких плечах экстремальные условия борьбы за спасение музейных ценностей.

Горевой ушел из жизни через четыре года, успев довести работу до уменьшенной модели. Памятник завершили его ученики Андрей Мартьянов и Рустам Игамбердиев.

Важным было найти правильную надпись на памятнике. Она должна быть короткой, а биографию Зеленовой — искусствовед, хранитель, реставратор, директор — несколькими словами не расскажешь. В итоге остановились на таком варианте: «Анне Ивановне Зеленовой. Хранителю вечности. Благодарность поколений».

Выступая на открытии памятника, губернатор Петербурга Александр Беглов напомнил, что Зеленова была назначена директором Павловского дворца-музея 21 августа 1941 года и до последней возможности занималась эвакуацией музейных ценностей. В сентябре ушла пешком в Ленинград, чтобы там возглавить работу по сохранению всего, что удалось спасти из пригородных дворцов и парков. В феврале 1944‑го, через несколько дней ­после освобождения Павловска, Зеленова вернулась к руинам дворца. Сначала она убедила ­власти в необходимости возрождения Павловска, потом добилась возвращения с фронта специалистов-реставраторов и возглавила работы. В 1957 году для посетителей открылась первая экспозиция в Павловском дворце. Создание памятника Анне Зеленовой, волевой, сильной и скромной женщине, настоящей ленинградке-петербурженке — дань уважения всем музейщикам, которые на протяжении десятилетий сохраняют историю, наши ценности.

Вера Дементьева, директор ГМЗ «Павловск», сказала, что памятник установлен на добровольные пожертвования жителей Павловска и Петербурга, и поблагодарила Тамару Карамышеву, жену Владимира Горевого, которая предоставила авторские эскизы. По словам Дементьевой, открытие памятника Анне Зеленовой увеличивает ответственность за продолжение реставрации ­музея-заповедника. В 2027 году Павловску исполнится 250 лет.

Михаил Пиотровский, директор Эрмитажа, подчеркнул, что открытие памятника директору музея — лучший способ отметить День музеев. Это памятник нашей истории, единственный в мире памятник директору музея, за который боролись несколько директоров «Павловска», показав образец музейной солидарности. Сегодня, когда мы обсуждаем, что делать с разрушенными памятниками Пальмиры, опыт Зеленовой и ее коллег поможет в этой работе.

Юрий Мудров, директор музея «Исаакиевский собор», привел воспоминания коллег Зеленовой. В самую страшную блокадную зиму 1941/42 годов она требовала от своих сотрудников готовить материалы по восстановлению Павловского музея. Это невозможно представить, но такая вера спасала жизни. Анна Ивановна возглавляет «Бессмертный полк» Исаакиевского собора.

#память #памятник #ГМЗ «Павловск»

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 89 (7172) от 20.05.2022 под заголовком «Хранителю вечных ценностей».


Комментарии