Открылась выставка «Морские парады в Петербурге: страницы истории»

В Петропавловской крепости открылась выставка «Морские парады в Петербурге: страницы истории» из собраний Музея истории Петербурга, Центрального военно-морского музея и фонда «Петербургская фотолетопись». На ней рассказ о датах и славных событиях органически соединился с показом произведений искусства, которые редко покидают музейные фонды.

Открылась выставка «Морские парады в Петербурге: страницы истории» | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Первый парад состоялся на Неве 9 сентября 1714 года в честь победы русского флота при Гангуте (27 июля 1714 года). В этот день в город были приведены шведские военные суда, захваченные в Гангутской баталии. Это событие отражено на гравюре XVIII века «Васильевский остров. Торжественная встреча русского флота...», созданной Алексеем Зубовым. Узнаваем только что построенный Меншиковский дворец. У художника он назван «Палаты княжеские и хоромы деревянные».

В 1958 году Всеволод Сулимо-Самуйлло, известный художник, ученик Филонова, используя старинную гравюру, нарисовал романтическую акварель большого формата «Гангутское сражение».

Внимание публики обязательно привлекут топор и наконечник багра XVIII века, которые использовались в абордажном бою. Пехотное кремневое ружье изготовлено в 1718 году в Туле. Надо было обладать изрядной физической силой, чтобы из него стрелять.

Настольный скульптурный портрет Петра I создал Александр Опекушин, автор памятника Екатерине II в Петербурге и Пушкину в Москве. Станковая вещь пригодна для увеличения, она много лучше современных «петровских» изваяний.

Традиция военно-морских парадов долго не приживалась. В XVIII –  XIX веках они проводились нерегулярно и по разным поводам. На картине Алексея Боголюбова 1888 года изображен «Парад кораблей Балтийского флота по случаю прибытия германской эскадры». В начале ХХ века состоялось два парада в связи с двухсотлетними юбилеями –  Петербурга (1903) и Полтавской битвы (1909). Рукой неизвестного не очень мастеровитого художника изображен последний парад в имперской столице.

После революции 1917 года боевые корабли стали входить в Неву в дни революционных праздников –  1 мая и 7 ноября. Кроме того, с 1920 года в течение нескольких лет в Петрограде отмечался День Красного флота, приуроченный к 18 мая –  дню первой морской победы русского флота на Балтике в 1703 году. Один из таких парадов на Неве запечатлел на своих карандашных рисунках художник Владимир Тамби. Матросы на шлюпках идут вдоль боевых кораблей, паля из сигнальных пистолетов.

Для любителей ленинградского искусства раздел выставки, посвященный 1920 –  1940-м годам, –  самый интересный. Когда еще увидишь вместе бравых ребят на картине Александра Вахромеева «Моряки», бдительного «Краснофлотца-часового» на миниатюрном полотне Бориса Ермолаева, трогательную сцену на рисунке Израиля Лизака «Матрос и барышня», фарфоровую статуэтку «Матрос» Натальи Данько. Картина Якова Ромаса «Завод Судомех. Моряки строят корабли» показывает блокадные будни, простые и героические.

После Великой Отечественной парады в Ленинграде стали проводиться ежегодно в последнее воскресенье июля. В 1947 году Ермолаев создал цветную автолитографию «Подготовка к параду краснофлотцев на Исаакиевской площади».

А вот редкий эскиз Артура Ляндсберга 1950-х годов –  «День ВМФ. Проект оформления праздника». На нем видно, что в параде должны участвовать пловцы, образующие на воде геометрические фигуры. Неизвестно, был ли реализован данный проект. Но, по воспоминаниям ветеранов ВМФ, в 1975 году пловцы в параде участвовали.

Яркая картина Завена Аршакуни «Праздничный вечер» отражает настроение художника во время салюта в честь Дня ВМФ. Полотно Виктора Татаренко «16 августа. Возвращение» (1987) посвящена возвращению крейсера «Аврора» из капитального ремонта. «Аврора» –  непременный участник всех парадов.

Выставку завершают фотографии, сделанные разными авторами на парадах последних лет.



#выставка #Петропавловская крепость #морской парад

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 137 (6975) от 28.07.2021 под заголовком «Яркое эхо парадов».


Комментарии