Открылась выставка «50 недостатков ружейного охотника…»

Она проходит в Мемориальном музее-квартире Николая Некрасова на Литейном проспекте (филиале Всероссийского музея А. С. Пушкина). Открывая выставку, директор музея-заповедника «Спасское-Лутовиново» Сергей Ступин отметил, что это первый совместный проект двух музеев.

Открылась выставка «50 недостатков ружейного охотника…» | ФОТО Alexander Andrews on Unsplash

ФОТО Alexander Andrews on Unsplash

Название проекта предложил заповедник. Это вовсе не придуманный им модный слоган, как могло бы показаться, а название статьи Ивана Тургенева, опубликованной впервые в «Журнале охоты» в 1876 году. Ее полное наименование звучит следующим образом: «Пятьдесят недостатков ружейного охотника и пятьдесят недостатков легавой собаки».

«Произведение редкое, почти забытое, оно мало известно не только почитателям творчества писателя, но и специалистам, поскольку после первой публикации его напечатали лишь в 2000 году в 12‑м томе полного собрания сочинений писателя, подготовленного Пушкинским Домом», — говорит куратор выставки Ольга Цехановская.

Тургенев, как и Некрасов, был страстным поклонником охоты. Варвара Петровна Тургенева, мать писателя, тоже страстная охотница, покупала для сына собак различных пород: борзых, легавых, гончих. С ружьем за плечами (эти ружья порой стоили целое состояние, поскольку были произведены на заказ в лучших оружейных фирмах) он исходил вдоль и поперек Орловскую, Тульскую, Тамбовскую, Курскую, Калужскую губернии, был знаком с лучшими угодьями Англии, Франции, Германии.

Охота для Тургенева была чем‑то сродни науке. Поэтому и появилась его публикация, которая была призвана внести в охоту рациональное начало. Хотя при этом его наставления — полушутливые-полусерьезные. Итак, что же писатель относил к недостаткам ружейного охотника?

Вот лишь некоторые. «Нетерпелив, легко раздражается, досадует на себя, теряет хладнокровие и неизбежно начинает дурно стрелять». «Стреляет слишком скоро из обоих стволов и не целясь; так что если попадет в дичь, то превращает ее в тряпку». Стрельбу «по галкам, по маленьким птичкам, по ласточкам» Тургенев называл «бесполезною жестокостью». И, наконец, последнее: «Не дает своим товарищам хвастаться или даже прилгать в своем присутствии… негуманная черта!».

«У Тургенева однажды спросили: почему он пишет о недостатках охотника, а не о достоинствах? — отмечает Ольга Цехановская. — Он ответил: а вы, мол, переверните все наоборот, и тогда получите достоинства»…


#музей #выставка #оружие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (7510) от 27.09.2023 под заголовком «50 оттенков охоты».


Комментарии