Отчитались. Как часто и почему многим никак не осилить выбранную книгу?

Интересную картину показали результаты опроса, проведенного крупнейшим книжным сервисом и аналитическим центром НАФИ (Национальный центр финансовых исследований).

Отчитались. Как часто и почему многим никак не осилить выбранную книгу? | ФОТО Tom Hermans on Unsplash

ФОТО Tom Hermans on Unsplash

В опросах и так делают градации по возрастам, но тут ракурс был «поколенческий» — при всей его (оговоримся) условности. И еще отметим, что чтение — это теперь и слушание аудиокниг: тоже считается.

Если вам кажется, что юное поколение «альфа» (14 – 17 лет) — невеликие читатели (клиповое мышление, соцсети и так далее), то тут без сюрпризов. Так и есть. Каждый третий или не читает вообще, или делает это крайне редко. Можно подивиться тому, как им удается учиться в школе и совсем не читать — но тут речь именно о чтении «для себя».

Так вот 66 % из тех, кто за книгу берется, бросают на середине: в основном потому, что скучноватый сюжет (54 %), но 47 % — потому что подвернулось произведение поинтереснее. На нехватку времени ссылались 41 % бросающих. А вообще из литературы предпочитают фантастику, фэнтези и боевики.

У прочих поколений есть свои читательские достижения.

Зумеры (18 – 29 лет) — пожалуй, наиболее дисциплинированные читатели: каждый второй читает больше часа в день. И в целом читают 64 % опрошенных молодых людей, а за последние полгода «средний зумер» усвоил от одного до трех произведений. Мешает дочитать книгу обычно нехватка времени (46 %), а вот скучный сюжет как причина чуть отстает (43 %). Самое популярное у представителей этого поколения — приключенческие романы, фантастика, а любовные романы и фэнтези делят третье место.

Миллениалы (30 – 45 лет) читают заметно больше юных: 18 % из них осилили более пяти книг за последние полгода. Они чаще представителей других поколений выбирают электронный формат и поглощают литературу по психологии.

У представителей поколения «икс» (45 плюс) и вовсе самая большая доля прочитавших более пяти книг за последние полгода: каждый пятый. Именно иксеры если уж взялись за книгу, то чаще прочих ее «добьют»: 57 %. Жанры-любимчики — детективы, приключенческие романы и фантастика. И среди иксеров наибольшая доля поклонников классической литературы: 25 % (в среднем у всех поколений — 20 %).

Что занятно: отчего‑то в числе опрошенных не названо (или не выделено) поколение бумеров. Это те, кто старше 63 – 64 лет. Не потому ли, что они по чтению — вообще вне конкуренции?

В опросе участвовали 1,2 тыс. человек в возрасте 14 лет и старше — разного пола, уровня образования, живущие в разных типах населенных пунктов.


#книга #исследование #чтение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 69 (8134) от 20.04.2026 под заголовком «Отчитались».


Комментарии