Петербуржцев познакомят с коллекцией сумок

В Российском этнографическом музее до 1 октября открыта выставка «Все свое ношу с собой: от узелка до сумы...».

Петербуржцев познакомят с коллекцией сумок  | Фото: MikesPhotos / pixabay

Фото: MikesPhotos / pixabay

Выставка знакомит c коллекцией сумок, дополняющих традиционный костюм народов России. Представлено более 150 экспонатов - тканые и кожаные сумки и мешки, переметные сумы для хранения и перевозки крупных вещей (а иногда даже детей), маленькие сумочки для рукоделия, а также разнообразные кисеты для табака.

Выражение «переметная сума» известно многим. Но не все представляют, как же она выглядит. Так называлась особая сумка, в которую грузилась поклажа - обычно небольшие вещи. Переметная сума была незаменима для дорог, по которым не могли проехать повозки. Их перекидывали через седла лошадей.

А знаете ли вы, что такое карман-лакомник? Слово «карман» в прежние времена обозначало на Руси мешочки из кожи, ткани для хранения денег, различных мелких вещей, иногда табака. Мужчины обычно имели карманы из кожи. Их затягивали на кожаный шнурок и носили на шее. Женщины шили их из яркой ткани, иногда на подкладке. Его, как правило, носили на поясе или подшивали с внутренней стороны юбки. Праздничные карманы богато украшались (вышивкой цветным шелком, гарусом, аппликацией из ярких красивых кусочков ткани, бисером, лентами, цветными пуговками). Было еще одно замечательное название у таких карманов - «лакомник»: девушки часто складывали туда пряники, яблоки, конфеты.

Материал был опубликован в Афише недели под № 34 от 24.08.2018 под заголовком «От узелка до сумы».

#культура #коллекция #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 155 (6254) от 24.08.2018 под заголовком «От узелка до сумы».


Комментарии