От каторжанина до святого

Музей Академии художеств представил выставку работ скульптора Альберта Чаркина «Рыцарь искусства». Впервые показана модель памятника Федору Ушакову, который недавно разрешено установить в охранной зоне объектов культурного наследия.

От каторжанина до святого | Проект памятника Федору Ушакову на площади Труда. ФОТО АВТОРА

Проект памятника Федору Ушакову на площади Труда. ФОТО АВТОРА

Автор идеи выставки искусствовед Мария Чаркина умышленно не стала показывать эскизы к самым известным работам отца. Это бюсты Петра I на Московском вокзале, Валерия Чкалова - у станции метро «Чкаловская» и Александра Горчакова в Александровском саду.

Исключение сделано для модели памятника Сергею Есенину в Таврическому саду, чтобы посмотреть, как Чаркин продолжал много лет работать над образом поэта. Памятник поэту из страны «березового ситца» был открыт в 1995 году, а новый мудрый Есенин из тонированного под бронзу гипса создан в 2013-м.

Визуальным стержнем выставки стали три работы Чаркина. В 1966 году большая скульптура «Политкаторжанин» была дипломной работой Чаркина. К 2002 году относится модель памятника Андрею Первозванному, над которым скульптор работал последние 15 лет жизни. В 2014 году создана модель памятника Федору Ушакову для площади Труда перед зданием Центрального музея ВМФ. Адмирал изображен решительным и опытным флотоводцем.

Наша газета сообщала, что недавно принят городской закон, который позволяет установку этого памятника на месте, входящем в охранную зону.

Из самого интересного, кроме этого трио, - конкурсная модель памятника Федору Шаляпину в Петербурге, «Сельский учитель (Отец)», «Максим Горький» - не пролетарский писатель, а растерянный интеллигент в шляпе, графическая серия, посвященная Андрею Рублеву, а также рисунки 1960-х годов - портреты родных и однокурсников по Репинскому институту.

16 декабря, в день 80-летия со дня рождения скульптора, в конференц-зале музея состоится вечер его памяти.

#пл. Труда #Ушаков #Чаркин

Комментарии