От «Сотворения мира» и далее. В Филармонии рассказали о планах на сезон

Как мы уже сообщали, 25 сентября петербургская Филармония открыла юбилейный, сотый, сезон. Сто лет в этом красивейшем в мире зале люди забывают о тяготах обыденной жизни и приобщаются к жизни вечной. Очень хочется, чтобы вторая волна пандемии не захлестнула это священное место.

От «Сотворения мира» и далее. В Филармонии рассказали о планах на сезон | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

– Приложите, пожалуйста, запястье к прибору, – вежливо просит служащий Филармонии. И, увидев цифры 35,5, пропускает меня. Возле мраморной лестницы с ковровой дорожкой – табличка со схематичными фигурками в костюмах с галстуками и надписью: «Соблюдай дистанцию – береги здоровье».

Только как это осуществить на практике? Поскольку шахматная рассадка отменена, дистанция между зрителями – только подлокотник кресла.

– На мой взгляд, поездки в метро, автобусе и лифте представляют для здоровья большую опасность, чем посещение концертного зала, – заметил на предваряющей открытие пресс-конференции в Бетховенском фойе пианист Николай Луганский, который солировал в вечер открытия.

Коронавирус опять пошел в наступление, во многих странах отменяют концерты, а в театре «Метрополитен опера» в Нью-Йорке вообще отменили сезон-2020/21.

– В конце августа я сыграл сольный концерт в Варшаве, а в начале сентября – в венском Концертхаусе. Летал и туда, и обратно через Лондон, что само по себе уже довольно комично, – поделился с журналистами Николай Луганский. – И в Польше, и в Австрии на тот момент все было относительно спокойно, но я слышал, что сейчас в этих странах, по крайней мере в Австрии, ситуация начала меняться в худшую сторону. После этих концертов у меня вновь пошли отмены, в октябре и первой половине ноября в Европу я, видимо, не поеду. Но, к счастью, в России хватает замечательных концертных залов.

Как сказал Илья Черкасов, директор петербургской Филармонии, пока заболевших в Филармонии нет:

– Несколько человек переболели по весне. А сейчас мы очень надеемся, что нам не придется отменять концерты потому, что кто-то из участников заболел. И мы очень рассчитываем на то, что в скором времени залы будут наполняться не хуже, чем до начала пандемии.

Евгений Петровский, заместитель художественного руководителя петербургской Филармонии, рассказал о планах на юбилейный сезон.

– Не открою большого секрета, сказав, что наша афиша октября – это «план Б». У нас было запланировано много выступлений зарубежных исполнителей, которые сейчас физически не могут к нам приехать – невозможно получить визы, невозможно осуществить международный перелет, и нам приходится переносить концерты на другие сроки. Мы надеемся, что к декабрю ситуация стабилизируется, поскольку на этот месяц мы традиционно планируем концерты международного фестиваля «Площадь искусств». В этом году он будет посвящен 250-летию со дня рождения Бетховена. Представить событие такого уровня без участия зарубежных исполнителей крайне сложно, – сообщил он.

Евгений Петровский рассказал о том, что Родион Щедрин посвятит столетию Филармонии симфоническую поэму или концертную увертюру. Премьера должна состояться в рамках цикла «Вчера, сегодня, завтра. Санкт-Петербургская филармония от «Сотворения мира».

Он напомнил, что с оратории Гайдна «Сотворение мира», собственно, и началась прафилармоническая история: она прозвучала в 1802 году в первом концерте Петербургского филармонического общества. Празднование 100-летия первой российской Филармонии продлится два сезона: нынешний и сезон-2021/22. Запланированы концерты с оркестрами крупнейших дирижеров и солистов, а также выступления ведущих исполнителей и коллективов мира.

На юбилейный, 2021-й, год запланирована презентация digital-проекта «Столетие Филармонии». Это цифровая летопись, в которой будет собрана информация обо всех программах, исполненных в филармонических залах за 100 лет. Здесь будут опубликованы биографии всех выступавших в Большом зале артистов, тексты их автографов со словами благодарности, оставленные в рукописном альбоме, который Филармония ведет с 1927 года, а также записи избранных концертов, видеозаписи встреч с музыкантами, лекции и образовательные курсы.

#филармония #музыка #концерт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (6773) от 29.09.2020 под заголовком «От «Сотворения мира» и далее».


Комментарии