Основная экспозиция Музея истории Петербурга пополнилась шестью экспонатами

Шестью экспонатами пополнилась основная экспозиция Музея истории Петербурга в Комендантском доме Петропавловской крепости. Благодаря победе в грантовом конкурсе, объявленном частным благотворительным фондом, музей получил изготовленные московскими мастерами тактильные копии скульптурной группы и пяти картин.

Основная экспозиция Музея истории Петербурга пополнилась шестью экспонатами | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как рассказал Сергей Орлов, заместитель генерального директора музея, размещение тактильных копий — первый шаг, сделанный музеем к адаптации основной экспозиции для слепых и слабовидящих посетителей. Обновленная часть экспозиции, посвященная Петербургу XVIII века, открылась совсем недавно, в конце декабря. Но уже год назад, подавая заявку на грант, музейщики предложили создать тактильную копию скульптурных изображений Екатерины II и придворного. Это часть композиции, украшающей крышку для ларца, где хранилась Жалованная грамота Екатерины II Санкт-Петербургу. Теперь скульптура, которую можно потрогать, заняла свое постоянное место рядом с оригиналом.

Остальные пять объектов станут частью специальной экскурсии «Нева — артерия Петербурга» для людей с ограниченными возможностями зрения. После знакомства с музейной экспозицией они смогут выйти к воде на пляж у Петропавловской крепости. Пять живописных полотен музейщики тщательно отбирали. В итоге остановились на картинах «Панорама наводнения в Петербурге 7 ноября 1824 года» Иоганна Тилькера, свидетеля этого события, «Пристань у Академии художеств» Максима Воробьева, «Панорама Невы от Зимнего дворца вниз по течению Невы» Федора Садовникова, «Новое Адмиралтейство» и «Морской канал Санкт-Петербургского порта» Алексея Боголюбова.

Внимательно осмотрев все тактильные экспонаты, Нина Балан, представитель петербургской организации Всероссийского общества слепых, поблагодарила всех участников проекта и попросила в дальнейшем делать больше копий скульптур, которые проще осматривать руками. Балан напомнила о программах для слабовидящих в Эрмитаже и Русском музее. Знакомиться с Петербургом им помогает и макет «Мини-город» в Александровском парке.

Тактильные2_С.jpg
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА


После небольшой экскурсии для гостей первого показа тактильных объектов Музей истории Петербурга и Петербургская центральная библиотека для слепых и слабовидящих заключили соглашение о сотрудничестве. Как пояснила для нашей газеты Ольга Устинова, директор библиотеки, эта профильная организация поможет музею в создании специальных аудиогидов для слабовидящих, которые принято называть тифлокомментариями. Они обязательны для того, чтобы сделать экспонаты понятными этим посетителям. Устинова рассказала, что наш город становится все более доступным для российских туристов, имеющих ограничения по зрению, и петербургские музеи должны быть готовы их принять.


#музей #экспозиция #экспонаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 32 (7361) от 21.02.2023 под заголовком «По Петропавловке с тифлокомментариями».


Комментарии