«Осколки радуги» можно увидеть в Ботаническом саду

Большая пальмовая оранжерея Ботанического сада Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН, чей стеклянный купол поднимается на 25-метровую высоту, усыпана осколками. И это событие никого не оставит равнодушным, потому что оно... радостное.

«Осколки радуги» можно увидеть в Ботаническом саду | ФОТО Евгения СТЕПАНОВА/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Евгения СТЕПАНОВА/ИНТЕРПРЕСС

«Осколками радуги» в древние века назвали орхидеи. Согласно мифу, они появились на земле, когда вдруг разбились на кусочки разноцветные небесные дуги, одарив людей роскошными цветами с тончайшим ароматом. Он-то и витает сейчас в Большой пальмовой и по 13 января будет сопровождать каждого, кто посетит одну из самых красивых выставок сада. Она так и называется - «Осколки радуги».

В трех тропических оранжереях разместилась одна из самых лучших в стране коллекций этих фантастических растений и их близких родственников - бромелиевых. Ради большего эффекта сюда еще добавили декоративные элементы - разноцветные натуральные осколки. И все это настолько празднично и волнующе, что забываешь про ветреный и недружелюбный декабрь за стенами оранжерей.

От Юрия Калугина, который занимается здесь культурно-просветительской работой, журналисты, приглашенные в Ботанический институт на открытие выставки, узнали, что далеко не каждая орхидея - царица. Наряду с красавицами существуют и дикарки - смешные, необычные, кривые, как говорится, в семье не без урода. А еще есть совсем микроскопические орхидеи. И чтобы разглядеть такие цветы, мы вооружились лупами.

Наверное, не все любители орхидей знают, что многие из них эпифиты, т. е. могут жить без связи с почвой - и домом своим выбирают деревья или скалы. Как им живется в таких условиях, можно понять, побывав на выставке. Кстати, ее экспозиция сформирована и из закрытых коллекций сада. Эти экспонаты после зимних каникул уберут с людских глаз.

Есть еще одна новость. 2 января в Зеленом домике сада впервые в России откроется выставка «Арктика и Антарктика: высокие широты в меняющемся климате». На ней будут представлены растения, живущие в жестких условиях Севера, и работа ботаников в такой природной среде.

О научной деятельности института в уходящем году рассказал его директор доктор биологических наук Дмитрий Гельтман. Была завершена работа над Красными книгами Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Изданы сборник флоры Псковской области, конспект грибов, а также каталог типовых образцов коллекции самого сада, которая по своему содержанию третья в мире и приравнена к национальному достоянию нашей страны.

По сравнению с предыдущими изданиями, состав Красных книг существенно пересмотрен.

- По этой причине меня спрашивают: что, у нас все так плохо? Нет - изменились наши знания. Некоторые виды растений редкими уже не назовешь, а другие нуждаются в специальной охране, - говорит Дмитрий Викторович. - У нас часто звучат призывы охранять тигров, леопардов, но лишайники, грибы тоже необходимы для поддержания баланса в природе. Новое издание книг - это пересмотренная научная база, которая должна воплотиться в жизнь.

Кстати, 129 растений выведено из-под охраны, а 189 - включено.

Отчитался институт и о своей работе в джунглях Вьетнама - в этой стране имеется Российско-вьетнамский экологический центр. Совместно с нашими микологами он исследует не только тропическую экосистему грибов, которая активно пополняется новыми видами, но и последствия от применения США во Вьетнаме химического оружия.

Но вернемся на Аптекарский остров, где у петербуржцев есть прекрасная возможность вдруг оказаться в тропиках. Оказывается, они ближе, чем вы думали.

#орхидеи #цветы #Ботанический сад #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (6351) от 26.12.2018 под заголовком «Орхидеи не растут в Арктике».


Комментарии