Новый сезон в Филармонии: тайное голосование и возвращение молодежи

Новый сезон, наполненный юбилейными датами и большими концертами, открыла Санкт-Петербургская филармония. Важнейшее событие - восьмидесятилетие маэстро Юрия Темирканова, под знаком которого пройдут XIX международный зимний фестиваль «Площадь искусств», выступления ведущих музыкантов и дирижеров России и мира, а также обширные зарубежные гастроли нашего прославленного оркестра.

Новый сезон в Филармонии: тайное голосование и возвращение молодежи | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Есть и другие поводы пристально вглядеться в афишу Филармонии. Это семидесятилетие работы Малого зала, восстановление должности главного приглашенного дирижера, а также курс на приглашение молодых дирижеров, который объявил сам Темирканов.

В минувший вторник прошел первый концерт сезона. В Большом зале заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Филармонии под руководством Юрия Темирканова, а также пианист Николай Луганский исполнили Пятую симфонию Шостаковича и Второй концерт для фортепиано с оркестром Иоганнеса Брамса. Еще один коллектив - Академический симфонический оркестр откроет сезон сегодня. Вместе с французским виолончелистом Эдгаром Моро музыканты исполнят сочинения Рахманинова и Дворжака, место за дирижерским пультом займет Николай Алексеев.

С уходом этим летом с поста главного дирижера Филармонии Александра Дмитриева коллектив остался без художественного руководителя. Во время разговора с представителями СМИ Юрий Хатуевич отметил важность работы с новым поколением музыкантов, признавшись: «Мы вернули абонемент молодых дирижеров, чтобы знать, кого поддержать. Оркестры будут голосовать. Кого они предпочтут, того и будем приглашать».

Речь идет о возобновлении концертов «Дебюты молодых дирижеров», которых многие годы не было в абонементной программе. Уже известно, что вместе с оркестрами Филармонии перед петербуржцами выступят узбекский дирижер Азиз Шохакимов, победивший в 2016 году на конкурсе в Зальцбурге, лауреат Международного конкурса дирижеров в Катовице (2017) Ярослав Забояркин, финалист 55-го Международного конкурса молодых дирижеров в Безансоне (2017) Иван Демидов, лауреат премии ECHO KLASSIK-2016, номинант премии GRAMMY-2017 Максим Емельянычев и победитель 55-го Международного конкурса молодых дирижеров в Безансоне (2017) британец Бен Глассберг.

Большие надежды связаны и с новым главным приглашенным дирижером Филармонии. Им после ухода из жизни Геннадия Рождественского стал маэстро из Швейцарии Шарль Дютуа. Его тайным голосованием выбрал оркестр.

Говоря о своем юбилее, Темирканов отметил: «Совмещать душевное нестарение с физическим состоянием очень сложно». В счастливое противоречие с этой фразой входит график юбилейных гастролей маэстро и его коллектива - только нынешней осенью музыканты дадут тридцать концертов в девяти странах.

Главным петербургским событием станет гала-концерт в честь Темирканова, который состоится в декабре в рамках фестиваля «Площадь искусств». Дирижировать в этот вечер будет Марис Янсонс, а на сцену выйдут Денис Мацуев, Николай Луганский, Юлиан Рахлин, Вадим Репин, Юрий Башмет, Паата Бурчуладзе, Маттиас Герне и Динара Алиева.

#Филармония #концерт #новый сезон #музыка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (6288) от 27.09.2018 под заголовком «Оркестры будут голосовать».


Комментарии