Оркестр на колесах

Как уже знают наши читатели, на протяжении всего июля по субботам площади, скверы и улицы Петербурга станут местом проведения бесплатных концертов классической музыки «Скрипка на Невском».

Оркестр на колесах | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Проект создан комитетом по культуре совместно с центром поддержки культурных инициатив «Культура рядом». Основная площадка фестиваля расположена рядом с памятником Пушкину на площади Искусств. Здесь установлена большая сцена, напротив которой расставлены стулья для слушателей. В день премьерного концерта свободных мест почти не осталось, несмотря на палящее тогда солнце. Что же касается традиционных петербургских дождей, то, по словам организаторов, зрители не боятся непогоды – люди раскрывают зонтики, накидывают дождевики и продолжают наслаждаться музыкальными творениями. Одна из слушательниц поделилась своими впечатлениями от концерта «До и после Моцарта», который в минувшую субботу открывал фестиваль: «Я в восторге! Да и как может быть иначе – это же хиты!».

Кроме постоянной сцены по городу будет курсировать и мобильная площадка – замечательные музыканты исполнят скрипичную музыку на площади Островского, на пересечении Малой Садовой и Итальянской улиц, у Арки Главного штаба и в тени Александровского сада.

На вопрос о том, почему в качестве главного «действующего лица» была выбрана именно скрипка, ответил Игорь Тарасов, художественный руководитель проекта:

– Скрипка – удивительно чуткий и многообразный инструмент. Она ассоциируется с классическим репертуаром, но у нее есть и другая грань – во многих культурах скрипка воспринимается как народный инструмент. К примеру, она получила широкое распространение среди народов Ирландии, Румынии, Польши, Литвы... Скрипку можно сравнить с оратором, который рассказывает понятным и доступным языком о культуре разных стран.

Каждое выступление имеет свою тематику – первый концерт был посвящен барочной музыке Моцарта, другой пройдет под эгидой вальсов Штрауса, далее следуют выступления, посвященные джазовым композициям, а завершит фестиваль концерт под названием «Скрипка народов мира».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 122 (5739) от 08.07.2016.


Комментарии