Оркестр «Таврический» исполнил симфонию Бетховена среди ретротрамваев

Симфонический оркестр Ленобласти «Таврический» исполнил Восьмую симфонию Бетховена... среди ретротрамваев. Музыкантов «приютил» старейший в Петербурге Василеостровский трамвайный парк, часть которого занимает Музей городского электрического транспорта.

Оркестр «Таврический» исполнил симфонию Бетховена среди ретротрамваев | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Этот незаурядный концерт стал частью проекта Digital Orchestra дирижера оркестра Михаила Голикова, решившего записать девять симфоний великого немецкого композитора в «свежих» локациях. Кроме музыкантов Таврического оркестра, Мариинского и Большого театров, Петербургской и Московской филармоний 8-ю симфонию собирались озвучить в трамвайном музее исполнители из других стран, но закрывшиеся из-за пандемии границы не позволили им это сделать.

Во всем остальном замысел, однако, удалось реализовать. Музыканты признали, что никогда еще не выступали в столь необычной обстановке, посередине известного депо (часть вагонов потребовалось переставить), из которого больше ста лет назад, в 1907 году, вышли на линию первые петербургские трамваи. Стулья и пюпитры оркестранты расставили между составами, а в центре этой импровизированной концертной площадки установили дирижерский пульт.

По словам Михаила Голикова, автора этого петербургского проекта, с детских лет он мечтал попробовать себя в роли вагоновожатого, поэтому встать с дирижерской палочкой среди старых вагонов ему было чрезвычайно приятно. Трамваи из коллекции Музея городского электрического транспорта маэстро назвал подлинным произведением искусства и выразил надежду, что когда-нибудь сможет повторить подобное выступление в историческом депо для широкого зрителя.

#оркестр #музыка #симфонический оркестр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 144 (6742) от 17.08.2020 под заголовком «Привел Бетховена в трампарк».


Комментарии