В Швеции вручили оперного «Нобеля»

В Шведской королевской опере в Стокгольме состоялась церемония вручения приза Биргит Нильссон, обладателем которого стала всемирно известная сопрано Нина Стемме. Размер этой самой большой в мире премии в области классической музыки - девять миллионов шведских крон, или миллион долларов, - дал основание сравнить ее со знаменитой Нобелевской премией.

В Швеции вручили оперного «Нобеля» | Иллюстрация Molodec/shutterstock.com

Иллюстрация Molodec/shutterstock.com

Всемирно знаменитая шведская оперная сопрано Биргит Нильссон учредила свою премию еще при жизни, из которой ушла в 2005 году. Первым счастливым обладателем этой награды стал Пласидо Доминго, получивший ее на первой церемонии в 2009 году. С тех пор премия была вручена дважды - маэстро Риккардо Мути в 2011-м и Венскому филармоническому оркестру. Певице Нине Стемме выпало счастье получить приз Биргит Нильссон в год 100-летия ее великой соотечественницы, что указало мировому сообществу на Нину как абсолютную преемницу традиции. Как и Биргит Нильссон в свое время, Нина Стемме желанна во всех главных оперных театрах мира как вагнеровская и штраусовская певица, обладательница лирико-драматического сопрано, несущая на своих плечах тяжелый репертуар.

Бесспорно, и Нильссон, и Стемме - две ярчайшие индивидуальности, сравнивать которых не слишком корректно в силу разницы эпох и темпераментов. Биргит Нильссон останется в истории оперы единственной, для нее даже придумали имя нарицательное просто по ее фамилии, ничего не изобретая, - La Nilsson по аналогии с La Divina, как называли Каллас, и La Stupenda, как называли Джоан Сазерленд. Биргит не мог перепеть никто, а голос казался безграничным, не знающим преград и трудностей.

Феноменально чистый, как слиток золота, щедрый от природы, сильный, плотный, необъятный, идеально сфокусированный, уносящий в своем солнечном вихре голос Нильссон поражал опероманов Европы и Америки на протяжении почти всех сорока лет ее безоблачной карьеры.

Она всегда носила в сердце свою малую родину - Вестра Каруп в провинции Сконе на морском побережье юга Швеции, где родилась в 1918 году. Среди многочисленных партий Нильссон есть даже партия Лизы в «Пиковой даме» Чайковского, которую она исполняла в Королевской опере в Стокгольме в первые годы своей карьеры. Однако ее козырными оставались партии в операх двух Рихардов - Вагнера и Штрауса, «Турандот» Пуччини, которую она исполняла в Москве на гастролях театра «Ла Скала».

Нина Стемме - певица с иной историей жизни, сумевшая к настоящему моменту не только прославиться во всем мире, но и родить троих детей. Ее вокальные интересы во многих пунктах пересекаются с интересами великой соотечественницы: Нина с большим успехом исполняла и «Турандот» Пуччини, и Брунгильду в «Валькирии» Вагнера, и «Аиду» Верди, и «Саломею» с «Электрой» Штрауса. Летом 2017 года она отважилась на партию Катерины Измайловой в опере «Леди Макбет Мценского уезда» Шостаковича на Зальцбургском фестивале под управлением Мариса Янсонса. Во многом более сдержанную во внешних проявлениях Нину отличает громадная сила духа, который она в шутку называет «вагнеровским».

На протяжении трех часов она героически отвечала на вопросы журналистов, съехавшихся на церемонию вручения приза Биргит Нильссон со всего мира. Торжество состоялось в Королевской опере Швеции при участии королевы Сильвии и короля Карла XVI Густава, из рук которого Нина Стемме и получила драгоценную статуэтку. В концерте приняла участие однофамилица Биргит Кристина Нильссон, чей роскошный голос в песнях Сибелиуса и Рангстрема не оставил равнодушным никого в зале. В сопровождении Шведского королевского оркестра под управлением молодого американского дирижера Эвана Рождистера (успевшего заявить о себе не так давно даже в Большом театре в Москве) выступил и знаменитый уэльский бас-баритон Брин Терфел.

#музыка #опера #награды

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (6300) от 15.10.2018 под заголовком «Оперный Нобель».


Комментарии