Он победил и время, и пространство

День рождения Александра Сергеевича Пушкина отмечают по всему миру. Причем празднования не ограничиваются одним днем, а растягиваются на целую пушкинскую неделю.

Он победил и время, и пространство | Из архива редакции

Из архива редакции

Череда мероприятий, посвященных Пушкину, проходит по всей России. На Красной площади дали старт Пушкинскому дню. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин прочел со сцены стихотворение Александра Сергеевича «Клеветникам России». А затем наградил финалистов конкурса «Живая классика», в рамках которого школьники из 80 стран читали отрывки из любимых произведений. Еще одним центром празднования стала северная столица. Имя Пушкина звучит и на его «поэтической родине» в имении Михайловское. Здесь открылась выставка из фондов музея-заповедника. А михайловская поляна превратилась в литературную гостиную под открытым небом, куда съехались десятки поэтов.

Чествуют солнце русской поэзии и за пределами России. В Российском культурном центре в Тель-Авиве открылась литературно-художественная выставка «Он победил и время, и пространство», в экспозиции представлена литературная и художественная Пушкиниана.

С 5 по 12 июня Неделя русского языка проходит в Польше.

Комплекс мероприятий, посвященный Дню русского языка, проходит в Болгарии. 6 июня в Софии состоялась церемония возложения цветов к памятнику Александру Сергеевичу Пушкину рядом с храмом Св. Николая Мирликийского.

В Республике Кипр, в Айя-Напе и Пафосе, проводятся концерты на открытом воздухе в рамках молодежного Пушкинского фестиваля, на которых выступают популярные российские и кипрские артисты. Специально на фестиваль из Москвы доставят антропоморфного робота в образе Александра Сергеевича в полный рост.

Традиционные мероприятия прошли 6 июня у памятника А. С. Пушкину в парке имени В. Ленина в Гаване.

Финальный тур всечешского конкурса по русскому языку «Арс-поэтика. Памятник Пушкину» проходит в Чехии. В финале конкурса, который проводится уже 51 год, принимают участие чешские школьники из разных регионов страны.

Всех любителей русского языка и творчества великого поэта приглашает Российский центр науки и культуры в Хельсинки. Здесь проводятся показы фильмов «Сказка о царе Салтане» и «Метель», работает фотовыставка, посвященная дню рождения А. С. Пушкина и Дню русского языка.

Памятник Александру Пушкину открыли в День русского языка в Копенгагене.

А в праздничных мероприятиях возле памятника Александру Сергеевичу Пушкину в Брюсселе принял участие Александр Александрович Пушкин, последний прямой потомок классика, вместе с супругой Мари-Мадлен Пушкиной, урожденной Дурново, которая также является потомком поэта.

#Пушкин #праздник #день рождения

Комментарии