Он останется с нами

Сегодня в московском театре «Ленком» прощаются с народным артистом СССР Леонидом Броневым. Он будет похоронен на Новодевичьем кладбище.

Он останется с нами | ФОТО Максима ГРИГОРЬЕВА/ТАСС

ФОТО Максима ГРИГОРЬЕВА/ТАСС

Броневой как будто сторонился собственной популярности, потому что знал цену словам и поступкам. Жизнь и судьба помотали его по просторам родины: Броневой учился в Ташкенте и Москве, работал в Магнитогорске, Иркутске, Оренбурге, Воронеже, Грозном...

Перед столичной публикой предстал уже зрелый артист, пришедшийся последовательно ко двору двум магам театра - Анатолию Эфросу в Театре на Малой Бронной и Марку Захарову в «Ленкоме». Наблюдать за Броневым в их спектаклях было наслаждением. Роли были не главные, но - ключевые. Не заметить его и не восхититься им было невозможно.

Кинематограф «помог» артисту расширить пространство его славы до размеров целой страны. Шеф гестапо Мюллер в телесаге о Штирлице стал узнаваем не меньше, чем сам советский разведчик. Парадоксом выглядят награды, которые получил Леонид Сергеевич за блистательно сыгранную роль фашиста, - орден Трудового Красного Знамени и Государственная премия РСФСР. А ведь был еще искрометный Велюров из «Покровских ворот», генерал из «Небес обетованных» и, конечно, незабываемые роли Герцога и Доктора в захаровских фильмах-притчах. Реплики героев Броневого из этих картин вот уже десятки лет цитируются с интонациями Леонида Сергеевича: «Заметьте! Не я это предложил!»...

Леонид Сергеевич не очень-то любил, когда журналисты и критики, режиссеры и зрители восхищались исключительно его папашей Мюллером - ролью, которую он получил по воле случая. Но, получив, сыграл так, что мы не устаем, пересматривая в который раз «Семнадцать мгновений весны», смаковать его жесты, интонации, пластику и даже то самое подергивание головой, которое случилось, потому что выданная ему сорочка была на два размера меньше. И сегодня его реплика «А вас, Штирлиц, я попрошу остаться» возвращается к народному артисту - с нашей благодарной памятью и восхищением. Он навсегда останется с нами.

#Леонид Броневой #Ленком #память

Комментарии