Памяти Андрея Дементьева

Я верю, что мы встретимся опять
Со всеми, кто покинул эту землю.
Я смерть как продолжение приемлю
Той жизни,
Что нам будет не хватать.

Памяти Андрея Дементьева | Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Это - строки из одного из последних стихотворений российского поэта Андрея Дементьева. Он скончался вчера в Москве на 90-м году жизни.

Будущий поэт родился 16 июля 1928 года в Твери в семье агронома. В школьные годы занимался в литературном кружке, начал писать стихи. В 1948 году, будучи студентом Калининского государственного педагогического института, он напечатал в калининской «Пролетарской правде» и в альманахе «Родной край» свое первое стихотворение - «Студенту».

На следующий год по совету поэта Сергея Наровчатова Андрей Дементьев перешел в Литературный институт им. А. М. Горького (Москва), где занимался на семинарах Михаила Луконина и Евгения Долматовского. После его окончания вернулся в Калинин, стал журналистом, сотрудником газет «Калининская правда» и «Смена». С 1972 года его жизнь связана со знаменитым в советские годы журналом «Юность». Он был заместителем главного редактора, а в 1981 - 1993 годах - главным редактором этого журнала. В те годы «Юность» читали все. В журнале публиковались произведения Василия Аксенова, Беллы Ахмадулиной, Бориса Васильева, Владимира Войновича, Евгения Евтушенко и других известных авторов.

Впоследствии Андрей Дементьев работал на Радио России и на телевидении, был одним из ведущих телепрограммы «Народ хочет знать» (ТВЦ). Был членом Общественной палаты РФ, входил в состав ее комиссий по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации, по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей и других.

Андрей Дементьев был одним из наиболее известных отечественных поэтов второй половины XX века. В общей сложности опубликовано несколько десятков его поэтических книг, а также сборники избранных произведений разных лет. Сочинения поэта переведены на несколько иностранных языков. На встречи с ним всегда охотно приходили читатели.

Но самая широкая публика знает Дементьева - автора множества лирических и патриотических песен: «А я без Волги просто не могу», «Отчий дом», «Прекрасное имя - Россия», «Яблоки на снегу», «Поздняя любовь», «Расскажи мне, мама», «Лебединая верность», «Аленушка», «Баллада о матери», «Мы навек любовью ранены»...

Материал был опубликован в газете под № 113 (6222) от 27.06.2018 под заголовком «Он был лириком и патриотом».

#Россия #поэт #память

Комментарии