Он любил тебя, жизнь. Памяти Иосифа Кобзона

Вчера на 81-м году жизни скончался народный артист Советского Союза Иосиф Кобзон.

Он любил тебя, жизнь. Памяти Иосифа Кобзона | ФОТО Вячеслава Прокофьева/ТАСС

ФОТО Вячеслава Прокофьева/ТАСС

Не одно поколение советских и постсоветских людей рождалось и взрослело под его лирический баритон. Иосиф Кобзон, певец и общественный деятель, депутат Государственной думы, прожил долгую непростую жизнь, в которой были и большие победы, и крупные неприятности. Работал артист, не жалея себя, порой давал по несколько концертов в день. Он органично смотрелся в Кремлевском дворце и в Колонном зале, но, как говорится, по первому зову летел в Сибирь, на целину, в Чернобыль, на разные стройки страны, а также в Афганистан, Сирию и другие горячие точки. Его ждали и уважали. Не случайно во время известной трагедии на Дубровке Иосиф Кобзон вел переговоры с террористами, захватившими заложников, и сумел вывести из здания беременную женщину и троих детей.

У него всегда было много страстных поклонников и немало недоброжелателей, поскольку был он человеком прямым, а жизнь у нас непростая. Многим Кобзон помогал, на многое откликался. Репертуар его был огромным — более трех тысяч песен, классические романсы, народная музыка, несколько десятков альбомов. Он работал с лучшими композиторами страны. И многие его песни пела вся Россия.

В департаменте торговли и услуг Москвы сообщили, что церемония прощания с народным артистом СССР и депутатом Госдумы Иосифом Кобзоном запланирована на 2 сентября и пройдет в Концертном зале имени П. И. Чайковского. Иосиф Кобзон будет похоронен на Востряковском кладбище 2 сентября рядом с матерью.

#память #артист #Россия #Кобзон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (6259) от 31.08.2018 под заголовком «Он любил тебя, жизнь».


Комментарии