Он был предан театру. Петербург прощается с Рудольфом Фурмановым

Сегодня в театре «Русская антреприза» имени Андрея Миронова на Петроградской простятся с Рудольфом Фурмановым. Режиссером, актером, антрепренером. Человеком ярким, страстным, неоднозначным. Безоглядно любившим театр.

Он был предан театру. Петербург прощается с Рудольфом Фурмановым | ФОТО Руслана ШАМУКОВА/ТАСС

ФОТО Руслана ШАМУКОВА/ТАСС

Он умер 9 апреля на 83-м году жизни. Зимой перенес ковид. Болел он тяжело, задыхался. Но победил болезнь – так казалось. Последние месяцы Рудольф Фурманов проходил реабилитацию, врачи давали хорошие прогнозы. Увы, не сбылось. У артиста оторвался тромб – он умер во сне.

Родился Рудольф Фурманов в Ленинграде. Ребенком пережил блокаду. Ему было четыре года, когда попал под бомбежку. Чудом остался жив.

После войны стал сниматься в кино. Среди картин, где он играл подростком, много достойных, вошедших в золотой фонд отечественного кино: «Первоклассница» Ильи Фреза, «Кортик» Владимира Венгерова и Михаила Швейцера, «Алеша Птицын вырабатывает характер» Анатолия Граника. Вообще же не его счету 80 ролей в кино и телесериалах. Фурманов снимался и в «Бандитском Петербурге», и в «Агенте национальной безопасности», и в «Улицах разбитых фонарей».

В 1988 году основал в Ленинграде первый негосударственный репертуарный театр с контрактной труппой. Назвал его «Русской антрепризой» имени Андрея Миронова. Фурманов обладал талантом дружить. И дружбе с Андреем Мироновым, рано ушедшим из жизни, был верен. В 1996 году театр наконец обрел свою площадку – в знаменитом Доме с башнями на Петроградской стороне.

Рудольф Фурманов вообще был предан артистам. «Благодаря ему в Петербурге в 2011 году появилась театральная премия «Фигаро», лауреатами которой в разные годы стали многие выдающиеся артисты.

По инициативе и при деятельной помощи Рудольфа Фурманова и благотворительного фонда «Артист» несколько лет назад привели в порядок заброшенные могилы ветеранов сцены на Серафимовском кладбище. Став представителем этого фонда в Петербурге, Фурманов устраивал благотворительные спектакли, средства от которых шли на помощь нуждающимся артистам.

В «Русской антрепризе» идет немало интересных спектаклей. Это прежде всего «Маленькие трагедии» и «Трамвай «Желание», поставленные Владом Фурманом, сыном Рудольфа Давыдовича. «Баба Шанель» Юрия Цуркану, поставленная по пьесе Николая Коляды со старейшими актрисами нашего города _ Татьяной Пилецкой, Ириной Соколовой, Верой Карповой, Ларисой Леоновой. Фурманов не побоялся пригласить такого радикального новатора, как Андрий Жолдак, чьи спектакли вызывают самые противоречивые мнения, поставить «Мадам Бовари» в 2013 году. А в 2019-м состоялась премьера «Одиссеи 1936», поставленной Константином Богомоловым по пьесе Михаила Булгакова «Иван Васильевич».

После прощания в театре с Рудольфом Фурмановым в Николо-Богоявленском Морском соборе состоится отпевание. В этом соборе маленького Рудика крестили в блокаду (имя его в крещении – Владимир). Так закольцевался его жизненный путь. Похоронят народного артиста на Большеохтинском кладбище, где упокоены его близкие.

#театр #актер #смерть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 63 (6901) от 12.04.2021 под заголовком «Он был предан театру».


Комментарии