Охотимся на драматургов

28, 29 и 30 октября театр приглашает на премьеру - спектакль «Мандрагора» ставит молодой режиссер Искандер Сакаев. В основе - пьеса Никколо Макиавелли, первое действие которой начинается словами: «О добрый зритель, бог тебя храни, притом что настроенье твое зависит, видимо, от нас».

Охотимся на драматургов | Иллюстрация aerogondo2/shutterstock.com

Иллюстрация aerogondo2/shutterstock.com

В «Приюте Комедианта» хорошо помнят о том, что настроение зрителя зависит от них. Как сказал директор и художественный руководитель театра Виктор Минков на встрече с журналистами, этот сезон пройдет под девизом «С любовью к зрителям».

- Мы хотим, чтобы зритель ощущал это отношение с порога, - заметил худрук. - С гардероба, где ваше пальто повесят не на крючок, а на специальные плечики. Скажете, мелочь? Но из таких мелочей и состоит жизнь.

Кроме того, в театре придумали программу для поощрения зрителей. Она называется «Охота на драматургов». Купив билет на спектакль в кассе театра, вы получите пластиковую карту с изображением Даниила Хармса, которая дает право на скидку при следующей покупке. Если вы приобретете билет на другой спектакль, карту обменяют - теперь на ней будет красоваться портрет Чехова, а скидка станет еще больше. Затем следует золотая карта «Пушкин». И постепенно, сделав покупки на 30 000 рублей, вы дорастете до «Шекспира» и платиновой карты, которая дает право на 30-процентную скидку на билеты.

Стоит сказать о ремонте, который только недавно завершился в театральном здании. Интерьеры выглядят строго и элегантно, преобладает скандинавский стиль, а в цветовой гамме - черный, белый и темно-синий. В зрительном зале удобные кресла, на стенах - звукоотражающие панели, так что хорошо слышно в любом ряду. К началу туристического сезона в театре обещают ввести еще одно новшество - перевод текстов спектаклей на английский язык в виде «бегущей строки». Правда, переводом пока будут сопровождать не все спектакли, какие именно - будет указано в афише.

Напомним, что «Приют Комедианта» - первый в России театр без собственной труппы. Здесь работают приглашенные артисты, режиссеры, художники. Таким образом, зрители могут увидеть на сцене любимых артистов из разных театров, собравшихся в проекте.

Репертуар театра разнообразен: легкие комедии, шедевры мировой классики, а также эксперименты молодых режиссеров и драматургов, помеченные в афише словами «Особый ракурс».

Спектакль «Смерть Тарелкина» по пьесе Сухово-Кобылина, который ставит Семен Серзин, должен выйти в канун Нового года. Василий Сенин поставит коллаж из пьес Островского. В планах у театра - спектакль по пьесе Виктора Розова «С вечера до полудня».

Свое тридцатилетие «Приют Комедианта» отметит в феврале. Торжество пройдет на сцене БДТ. Это будет не традиционный «капустник» с поздравлениями, а гала-концерт звезд балета, который поставит Юрий Смекалов. Этот балетный артист, который в последнее время много работает как хореограф, поставит также в «Приюте Комедианта» спектакль по мотивам «Соляриса» С. Лема.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (5812) от 19.10.2016.


Комментарии